Киев Удаленная работа

Киев — в ТОП-20 городов для работы удаленно: как работается дома бывшим сотрудникам офисов

15:39 23 фев 2021.  674 Читайте на: УКР РУС

Год жизни в условиях распространения Covid-19 внес коррективы в жизнь людей, которые раньше работали в офисах. Фирмы отказываются от аренды и экономят на коммуналке и помещениях, а украинцы устроили рабочие кабинеты дома. И не зря – в 2021 году Киев вошел в рейтинг ТОП-20 лучших городов для дистанционной работы.

Благодаря тому что в столице Украины хорошее качество интернета, много мест для коворкинга, доступная стоимость аренды отдельного жилья под домашний офис и просто безопасно. Мировыми лидерами по условиям для хоум офисов признаны Таллинн, Тбилиси и Белград. В ответ на общественный запрос и карантинные правила украинский парламент принял закон о дистанционной и надомной работе, который вносит новую форму отношений между сотрудником и работодателем, сообщает Kiev24.com

«Во время обеденного перерыва усыпляю ребенка в кроватке и обнимаю жену»

Святослав Погляд, программист

Программист Святослав Погляд уже год работает удаленно из собственной квартиры. Отец четырех детей настроил домашний компьютер, сделал уютное рабочее место с картинками-мотиваторами на стене и удобным креслом, а еще установил программы быстрого доступа к дистанционному офису.

«Дома меня больше видят дети и жена, я привык укладывать дочь спать в обед. Стал лучшим папой. Но из-за этого потерял обеденную прогулку на свежем воздухе – теперь мой трафик от стола к кроватке ребенка и обратно к компьютеру. Чтобы легче было сосредоточиться на работе, подобрал хорошие наушники, которые защищают от шума детей и подключил более скоростной интернет. В компании работаю уже 7 лет, поэтому проблем с социализацией в команде даже на расстоянии не имею», – рассказывает Святослав.

О преимуществах домашнего офиса говорит с улыбкой – теперь не вынужден терять по часу утром и вечером на дорогу до работы и может больше любить жену.

«Я не курю, но дома, вместо перекура, могу отвлечься от монитора и поболтать с детьми, вижу, как они растут на глазах. А еще открыл, что задремать на минут 15 дома, чтобы расслабиться – это прекрасно. Даже можно найти время в обед, чтобы заниматься сексом. Для семейного человека плюсов достаточно много», – говорит мужчина.

Святослав Погляд назвал Топ-6 преимуществ и недостатков удаленной работы.

Недостатки:

1. Отсутствие неформального общения команды

В офисе на обеде можно поболтать с коллегами, выйти таким образом за пределы своего информационного пузыря и формировать дружную команду. Не всем нравится уменьшение круга общения в четырех стенах дома, особенно для экстравертов это очень важно. Да и для выполнения рабочих задач дома ресурса немножко меньше – потому что все же для брейншторминга легче подойти к коллеге в офисе и пообщаться.

2. Вместо общения с коллегами – семья

Не для всех людей общение с коллегами желаемо – как ни крути, люди бывают разные, и не каждый их подбирает под себя. Поэтому для многих приятнее жить в домашнем информационном пузыре, не слыша чужих шуток, лишних новостей и слухов. Если если ко всему есть отдельная комната для работы дома – вы счастливчик.

3. Возможность работать в свободной одежде

Никто не осудит коллегу в летнее время за работу трусах или поставив ноги на стол в собственном доме. Дресс-код под себя и своих родных. Также, зимой теплое одеяло успехам в труде не помеха. Как и удобство для телефонных звонков, которые можно выполнять хоть лежа на диване.

«С мужем делим компьютер на двоих и играем наперегонки, чтобы захватить быстрый интернет»

Ксения Рожак-Литвиненко, культуролог

Ксения Рожак-Литвиненко из дома работала и до карантина. С 2015 года она, кандидат наук по искусствоведению проводит онлайн-лекции и виртуальные туры по истории искусства из дома. А вот ее муж – журналист, с начала распространения Covid-19 неделя через неделю остается работать дома. Поэтому, делят рабочее пространство и конкурируют за качество связи в квартире.

«У нас компьютеры разные, но рабочее место одно – потому что в двухкомнатной квартире имеем спальню и зал-офис. И имеем проблемы с интернетом, с роутером, и хороший интернет у нас на одном месте, где стол, на стационарном компьютере. Кто не успел – работает с ноутбуком – там, где слабее покрытие», – говорит Ксения.

Ксения работает над собственным проектом, поэтому у нее гибкий график труда, может свободно отвлекаться на домашние дела и уход за детьми, муж – работает в определенные часы.

«Я не могу назвать себя экстравертом, поэтому хорошо чувствую себя дома, без общения с миром, но порой приходят мысли, что сидишь в четырех стенах, никого не видишь. В качестве компенсации – получаю значительную экономию расходов на проезд. Потому что нанимаем в рабочее время к ребенку няню, а плюс полтора – два часа утром и вечером в дороге в офис и из офиса – это существенные деньги на услуги няни», – делится женщина.

Большим минусом работы дома Ксения называет ответственность за быт – потому стирка и уборка входит в ежедневный график.

«Когда ты вышел в офис – ты не видишь, как застелена кровать, что не так лежит, тебя это не раздражает, соответственно, нет необходимости так тщательно убирать. Недоваренный суп или игрушки детей ты не видишь. Так же когда все семьей вместе на одной территории – порой бывает трудно, потому что нет своего пространства. Потому что в офисе у каждого свои задачи, а здесь с мужем и детьми я чувствую, что это одно целое», – делится Ксения.

Преимуществом в новой действительности Ксения отмечает помощь мужа – он ходит забирать ребенка из школы, варит кушать и чаще бегает в магазины при необходимости. Жалеет только, что осенью во время недели, когда муж работал не из дома, а из офиса, привез с работы Covid-19. Тогда заболели семьей. Поэтому, если бы весь месяц работал удаленно – было бы безопаснее.

Дистанционный и надомный труд – узаконивают в Украине

фото из открытых источников

Чтобы обезопасить украинцев, которые продолжают работать из дома и навести порядок в трудовом законодательстве, парламент принял закон №4051 «О совершенствовании правового регулирования дистанционной работы», который предусматривает определение дистанционного и надомного труда, и определяет, при каких условиях одна и другая форма применяется. После голосования во втором чтении закон ожидает подписи президента.

Согласно документу надомная работа – это когда человек работает в определенном месте дома или в другом месте, и не может его менять без согласования с работодателем не позднее, чем за 3 дня до переезда. В таком домашнем офисе должны быть необходимые технические средства – приборы, инвентарь, техника для работы. Обо всех этих вещах отмечают в документах, подписанных между работником и работодателем, например, в трудовом договоре о надомной работе. При этом рабочее время не может превышать количества часов, предусмотренного КЗоТ.

Дистанционная работа – позволяет работнику самостоятельно выбирать место для своей деятельности. Такой сотрудник должен обладать средствами коммуникации с руководством и при необходимости может работать в плавающем графике и менять свою локацию. В любом случае, количество часов работы ограничена трудовым законодательством, а человек имеет право выключать технику и не выходить на телефонную связь в нерабочее для него время, о котором сообщает руководству.

В условиях дистанционной и надомной работы разные подходы к безопасности труда. Поскольку в случае надомного фиксированного офиса любые ситуации, связанные с безопасностью работника является травмами или производственными болезнями, а при работе дистанционно – ответственность за жизнь и безопасность лежит исключительно на сотруднике, если его не отправили выполнять задачи в других местах его работодатели официально.

Новости