Общество Протест

Киево-Могилянская академия открыто выступила против назначения Шкарлета главой МОН

23:14 18 дек 2020.  1782 Читайте на: УКР РУС

Министром образования и науки должен быть только человек с безупречной академической репутацией и патриотической гражданской позицией.

Об этом говорится в заявлении коллектива Национального университета «Киево-Могилянская академия».

«Сообщество Национального университета "Киево-Могилянская академия" выступает против назначения на должность министра образования Украины г. Сергея Шкарлета.

Для каждого могилянца, как и для нашего университета в целом, академическая добродетель является неоспоримым, основополагающим принципом деятельности, Могилянка четко провозглашала и последовательно внедряла на протяжении всей своей новейшей истории.

По нашему глубокому убеждению, Министерство, которое формирует политики в целом образовательной области, должен определять высокие стандарты академической добродетели и следовать им в первую очередь. Назначение на высший пост человека, чья репутация как ученого является небезупречной, а факты употребления плагиата в научных работах общеизвестны, может нанести большой вред всей сфере образования, от которой зависит развитие нашей страны.

Мы разделяем обеспокоенность украинской научного сообщества и профильного комитета ВРУ, которые не поддержали кандидатуру Сергея Шкарлета.

Мы считаем, что Министром образования и науки Украины должен быть только человек с безупречной академической репутацией и патриотической гражданской позицией», - говорится в заявлении.

От имени коллектива заявление подписали:

Татьяна Ярошенко, и.о. президента, вице-президент по научной работе и информатизации

Василий Ожоган, вице-президент по научно-педагогической работе

Людмила Кострова, председатель Ученого совета

Кристина Отдать Председатель Студенческой Коллегии

Елена Скрипникова, председатель Научного общества аспирантов и докторантов

Константин Переседов, Председатель правления Ассоциации выпускников НаУКМА

Напомним, 17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета министром образования

Иллюстративное фото: doroga.ua