Киев Полиция

Киевские полицейские с начала пандемии составили более 4 тысяч админпротоколов за нарушение карантинных ограничений

11:11 02 ноя 2020.  779 Читайте на: УКР РУС

Только в течение последних двух суток правоохранители осуществили проверку 531 объекта и привлекли к административной ответственности 53 человека.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

С начала пандемии работниками структурных подразделений столичной полиции составлено 4 125 административных материалов за правонарушения в этой сфере, среди которых - 1 121 протокол на юридических лиц за нарушение карантинных ограничений. 3 374 административных материалов уже направлены в суд для рассмотрения по существу. Судами наложены штрафные санкции на правонарушителей более чем на один миллион гривен. 

Полицейские ежедневно в составе мобильных групп продолжают осуществлять проверки соблюдения физическими и юридическими лицами противоэпидемических мероприятий. 

Так, только в течение последних двух суток проверено 531 заведение хозяйственной деятельности, среди которых развлекательные заведения, заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры и тому подобное. По результатам проверки в 53 случаях выявлены нарушения карантинных ограничений и не выполнение требований ст. 44-3 (Нарушение правил относительно карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц заведений составлены административные протоколы, за что предусмотрено наказание в виде штрафа от 34 до 170 тысяч гривен. 

Вместе с тем напоминаем, что в Украине продлен адаптивный карантин до 31 декабря нынешнего года. В соответствии с протоколом № 39 от 23.10.2020 внеочередного заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС в г. Киеве с 00:00 час. 26.10.2020 продлен «оранжевый» уровень эпидемической опасности распространения «COVID-19». В связи с этим запрещено в том числе и проведение дискотек, работу развлекательных заведений (ночных клубов), деятельность заведений общественного питания с организацией досуга, работу после 22-х и до 7 часов субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания без организации досуга, кроме доставки заказов и заказов на вынос и прочее. 

«Отдельно обращаюсь к руководителям развлекательных заведений, которые вопреки действующим ограничениям часто прибегают к хитростям и организуют в заведениях закрытые вечеринки с ограниченным доступом. Уверяю, такие факты не останутся без внимания правоохранителей. За нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 325 Уголовного кодекса Украины. А затем, по согласованию с процессуальными руководителями прокуратуры мы будем проводить все возможные неотложные процессуальные действия, чтобы задокументировать такие факты и привлечь виновных к ответственности. В настоящее время подразделениями столичной полиции уже расследуется восемь таких уголовных производств», - подчеркнул начальник полиции Киева Андрей Крищенко. 

Подчеркиваем, сотрудники полиции в пределах своих полномочий и дальше будут осуществлять контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Призываем граждан не нарушать карантинные ограничения, использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности.

Фото: пресс-центр МВД Украины