Криминал Налоги

Киевский предприниматель «замахнулся» на лавры Аль Капоне

10:23 12 фев 2020.  2690 Читайте на: УКР РУС

Что правда, слава эта весьма сомнительного свойства...

Столичный бизнесмен занизил стоимость элитной недвижимости и не заплатил налоги на сумму более 58 млн грн. Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева. 

«Прокуратурой города Киева направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении руководителя частного общества по ч.3 ст. 212 У К Украины по факту умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму более 58 млн грн при продаже по заниженной стоимости элитного недвижимого имущества, расположенного в центре столицы на улице Крещатик», — говорится в сообщении. 

По информации правоохранителей, на имущество предпринимателя на сумму 5,2 млн грн наложен арест, а также прокурором заявлен гражданский иск о возмещении 58 млн гривен убытков. 

Ранее сообщалось, что 16 января в Раду внесли законопроект № 2758, в котором предлагается пересмотреть законодательство в сфере налогообложения физлиц. 

Справка Lenta.UA:

Аль Капоне (1899 - 1947) - один из самых известных представителей криминального мира США в 1930-тых. На его счету были многочисленные системные уголовные преступления, однако к суду его привлекли и посадили на 11 лет за уклонение от уплаты налогов. 

Аль Капоне, фото: wikimedia

Еще до суда, в добровольном порядке, Аль Капоне, в качестве компенсации за неуплату налогов, выплатил государству пять миллионов долларов. В общей сложности, за решеткой Капоне находился с 1931 по 1939 год.

Фото: oligarch.media