Культура Шоу-бизнес

Кинематографисты Европы взывают к руководству ЕС и своих стран с криком о помощи

14:25 08 апр 2020.  1308 Читайте на: УКР РУС

Они предупреждают, что если сейчас не принять срочные меры, ко времени окончания карантина инфраструктура отрасли будет разрушена.

Как ни парадоксально это звучит, но главным вопросом, связанным с пандемией коронавируса, является не столько она сама (тут все-таки пока сохраняется оптимизм), сколько ее экономические последствия. Особенно – в тех отраслях, где карантин привел к их почти полной остановке, как, например, в киноотрасли.

Поэтому вполне логичным выглядит вышедшее сегодня обращение европейских производителей кино- и аудиовизуальной продукции к руководству ЕС и входящих в него стран, о котором пишет Deadline. В нем идет речь о том, что отрасль, «которая страдает от мер социального дистанцирования и связанных с этим последствий» нуждается в срочной финансовой поддержке как сейчас, так и в последующей период. («Кризис в нашем секторе, - пишут авторы обращения, - будет ощущаться далеко за временными пределами периода домашней самоизоляции»).

В заявлении также подчеркнуто, что кино- и аудиовизуальный сектор, помимо своего чисто экономического значения, может сыграть важную роль в процессе психологического восстановления общества в период после окончания карантина. Однако это произойдет только в том случае, если его базовая инфраструктура за время карантина не будет разрушена. Между тем, за первый квартал этого года, в начале которого меры по социальному дистанцированию еще не так сильно влияли на деятельность кинотеатров, кассовые сборы упали в Италии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Италии на 18%, в Италии на 19% и во Франции на 36%.

Фото: один из культовых парижских кинотеатров Gramho.com      

Новости