За рубежом Коронавирус

Китай после коронавируса накрыла волна посттравматического стресса

02:00 07 май 2020.  1282 Читайте на: УКР РУС

Симптомы посттравматического стресса захлестнули Китай после вспышки коронавируса COVID-19.

Согласно исследованию, опубликованному в майском выпуске журнала Psychiatry Research, почти каждый десятый человек в некоторых частях Китая пострадал от посттравматического стресса, вызванного коронавирусом COVID-19.

Нянки Лу (Nianqi Liu) из Военно-морского медицинского университета в Шанхае (Naval Medical University in Shanghai) и его коллеги, оценили распространенность и предикторы посттравматического стресса в районах Китая, наиболее пострадавших во время вспышки коронавируса COVID-19. В анализ были включены ответы 285 жителей Уханя и соседних городов, включенные в контрольный список посттравматического стресса для DSM-5, и четыре элемента из Питтсбургского индекса качества сна.

Исследователи обнаружили, что распространенность посттравматического стресса в наиболее пострадавших районах Китая через месяц после вспышки коронавируса COVID-19 составила 7%. Значительно более высокий показатель был замечен у женщин в отношении областей повторного переживания, отрицательных изменений в познании, настроении и гипер-возбуждении. Пониженный посттравматический стресс был замечен среди респондентов с лучшим качеством сна или меньшей частотой ранних пробуждений.

«Профессиональные и эффективные программы должны быть разработаны службами по охране психического здоровья, чтобы помочь психологическому благополучию населения в пострадавших районах Китая, особенно тех, кто наиболее уязвим - женщин, стариков», - пишут авторы в отчете.

ФОТО: pixabay.com

 

Новости