За рубежом Инициатива

Китай решил перенести границу на вершину Эвереста

16:29 10 май 2021.  1652 Читайте на: УКР РУС

Установка новой «разграничительной линии» между КНР и Непалом аргументируется защитой от пандемии коронавируса.

Китай установит «разделительную линию» на пике Эвереста, чтобы избежать возможных заражений Covid-19 альпинистами из пораженного вирусом Непала, со ссылкой на китайские государственные СМИ сообщает AFP.

Согласно сообщению, такая идея у властей Китая возникла после того, как в течение нескольких недель, более 30 больных Covid-19 альпинистов эвакуировали из базового лагеря на непальской стороне самой высокой вершины мира.

После появления коронавируса в Китае в конце 2019 года, в стране борются с ним с помощью серии строгих блокировок и закрытия границ.

Сейчас в Непале бушует вторая волна пандемии, поставившая под. угрозу срыва сезон восхождений на Эверест, который расположен на границе двух стран. Северный склон горы принадлежит Китаю, южный - Непалу.

В частности, Китай планирует установить разделительные линии на вершине горы, прежде чем позволить альпинистам начать восхождение. Китайские власти не уточнили, как будут выглядеть эти разделительные линии.

Китай также намерен усилить меры по борьбе с колронавирусом в своем базовом лагере на северной стороне горы, с запретом посещения живописной местности Эвереста.

Напомним, из-за пандемии коронавируса, Китай запретил иностранным гражданам восхождение на Эверест еще в прошлом году.

В нынешенм году Непал выдал рекордное количество разрешений на восхождение, чтобы попытаться поднять туристическую отрасль, понесшую серьезные убытки в 2020 году от пандемии. Ограничения для восхождения на Эверест сняты в марте нынешнего года.

За последние три недели в Непале резко возросло количество заразившихся коронавирусом.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Читайте также: В Непале закрывают школы и университеты

Иван Венжик

Новости