Covid-19 Манипуляции

Китай уличили в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса в начале ее возникновения

19:59 02 дек 2020.  584 Читайте на: УКР РУС

Власти КНР скрывали масштаб эпидемии в первые месяцы ее возникновения в провинции Хубэй.

В официальных документах существуют многочисленные несоответствия в том, что власти Китая считали происходящим, и в том, что было открыто общественности, сообщает CNN.

«Документы показывают, что местные чиновники здравоохранения полагались на несовершенные механизмы тестирования и отчетности», — говорится в сообщении.

В отчете с пометкой «внутренний документ, пожалуйста, сохраняйте конфиденциальность» местные органы здравоохранения в провинции Хубэй, где вирус был впервые обнаружен, перечисляют в общей сложности 5918 новых случаев, выявленных 10 февраля, что более чем вдвое превышает официальное публичное число подтвержденных случаев, разбивая общую сумму на множество подкатегорий. В то время эта более крупная цифра так и не была раскрыта полностью, поскольку система бухгалтерского учета Китая, в суматохе первых недель пандемии, преуменьшала серьезность вспышки.

Документы, охватывающие неполный период с октября 2019 года по апрель этого года, раскрывают то, что, похоже, является негибкой системой здравоохранения, сдерживаемой бюрократией сверху вниз и жесткими процедурами, которые были плохо подготовлены для борьбы с возникающим кризисом. В несколько критических моментов на ранней стадии пандемии документы свидетельствуют о явных промахах и указывают на ряд институциональных неудач.

Один из наиболее поразительных моментов касается медлительности, с которой у местных пациентов с Covid-19 ставился диагноз. Несмотря на то, что власти провинции Хубэй представили общественности свои действия по борьбе с первоначальной вспышкой болезни как эффективные и прозрачные, документы свидетельствуют об обратном.

В опубликованном отчете по Хубею сказано, что среднее время между появлением симптомов и подтвержденным диагнозом составляло 23,3 дня. Это, по словам опрошенных экспертов, значительно затруднило мониторинг и борьбу с болезнью.

В начале мая министерство внутренней безопасности (DHS) США заявило, что власти Китая умышленно скрывали часть данных об опасности и распространении коронавируса нового типа. В докладе для внутреннего пользования ведомства говорится, что китайское руководство делало это, чтобы запастись медицинскими принадлежностями.

В частности, КНР не стала своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса, полагает американская разведка.

В то же время китайские власти якобы стали активнее закупать медицинские маски и респираторы, снижая объемы экспорта медсредств.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости