Наука и технологии Марс

Китай впервые успешно отправил миссию «Вопросы к небесам — 1» на Марс (ФОТО, ВИДЕО)

10:35 23 июл 2020.  649 Читайте на: УКР РУС

Это уже не первая попытка Поднебесной попасть на Красную планету.

Китай запустил свой первый зонд для исследования Марса «Тяньвэнь — 1» («Вопросы к небу — 1»). Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.

Зонд запустили 23 июля в 12:41 по местному времени - в 07:41 (по Киеву) с с космодрома Вэньчан с острова Хайнань. 

Миссия предполагает выход на орбиту Марса, посадку и перемещение по его поверхности. В случае успеха ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Красной планеты и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии — найти на Марсе возможные признаки жизни, а также помочь ученым понять, могут ли условия там настолько измениться в будущем, что планета станет пригодной для людей.

Это уже не первая попытка Китая попасть на Марс. В 2011 году состоялся совместный с Россией запуск, но ракета упала в Тихий океан. 

Напомним, 20 июля в 00:58 по киевскому времени Объединенные Арабские Эмираты запустили на Марс первую арабскую межпланетную миссию. Их зонд будет наблюдать за планетой в течение марсианского года. При этом он проведет первые измерения в нижних слоях атмосферы, где формируется марсианская погода, в частности пылевые бури. 

Читайте также: Китайский зонд "Чанъэ-4" впервые в истории совершил посадку на обратной стороне Луны

Фото: hk01.com

Новости