За рубежом Гонконг

Китай введет санкции против США из-за Гонконга

07:55 15 июл 2020.  730 Читайте на: УКР РУС

Пекин предостерег Вашингтон от вмешательства в суверенные дела Китайской народной республики.

В среду, 15 июля, официальный Пекин объявил о намерении ввести санкции против американских граждан и организаций, поддержавших закон "Об автономии Гонконга". Соответствующее заявление было опубликовано на сайте МИД КНР. 

Это заявление стало реакцией на подписание президентом США Дональдом Трампом закона и президентского указа о привлечении Китая к ответственности за его действия в отношении Гонконга. Документ предусматривает введение санкций в отношении зарубежных лиц и компаний, причастных к нарушению британско-китайской декларации от 1984 года и основного закона КНР, определяющего положение Гонконга как особого административного района Китая, отмечает РИА Новости. 

В заявлении МИД КНР сказано: "Законопроект США злонамеренно очерняет закон о национальной безопасности Гонконга, содержит угрозы о введении санкций в отношении Китая, серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, является грубым вмешательством в дела Гонконга и во внутренние дела Китая. Китайское правительство резко осуждает это и решительно выступает против". 

Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая 28 мая, вступил в силу 30 июня. В законе, резко ограничивающем автономию, обозначены правила предотвращения, пресечения и наказания четырех видов преступлений, совершаемых в Гонконге, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность. Согласно этому закону, власти Китая получают возможность направлять в Гонконг свои силы безопасности и подвергать аресту и другим мерам наказания за призывы к сепаратизму. 

Представители Белого дома предупреждали, что принятие этого закона может привести к санкциям в отношении Китая. Госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что любое решение КНР, которое ограничит свободу Гонконга, приведет к пересмотру принципа "одна страна, две системы". 

Фото: newsru.co.il

Новости