Наука и технологии космос

Китай вывел на орбиту сеть разведывательных спутников, протестировав новейшую ракету-носитель (ФОТО, ВИДЕО)

10:10 22 дек 2020.  1075 Читайте на: УКР РУС

В работу включится секретный спутник XJY-7 для испытаний технологий, разработанных Китайской академией космических технологий (CAST).

Национальное космическое управление КНР успешно запустило новую ракету-носитель «Чанчжэн-8»/Chang Zheng 8 (CZ-8/Long March 8, «Великий поход–8»), которая вывела на орбиту земли четыре космических аппарата. Об этом сообщает агентство Sina. 

Запуск был осуществлен в 06.37 по Киеву с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. На орбиту ракета вывела секретный спутник XJY-7, микроспутник ET-SMART-RSS (ETHSAT-6U), созданный для Эфиопии, аппарат дистанционного зондирования Земли и спутник связи. 

Новейшая двухступенчатая китайская ракета-носитель «Чанчжэн-8» способна выводить на геосинхронную переходную орбиту до 2,8 тонн полезной нагрузки, на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км – до 5 тонн и 7,6 тонн на низкую околоземную орбиту. 

В перспективе первую ступень новой ракеты с боковыми ускорителями в варианте «Чанчжэн-8R» планируется адаптировать для многоразового использования. Она должна будет после старта ракеты осуществлять управляемую вертикальную посадку на морскую платформу. Двухступенчатая «Чанчжэн-8» должна стать основой носителя многоразового использования для коммерческих запусков. 

Напомним, 23 ноября китайская тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» с возвращаемым зондом «Чанъэ-5» стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. 1 декабря Китай объявил об успешной посадке зонда на Луне. На следующий день после посадки китайский зонд приступил к сбору образцов грунта, а 3 декабря завершил операцию. 4 декабря возвращаемый космический аппарат «Чанъэ-5» впервые в истории прислал динамичный снимок государственного флага Китая на фоне ландшафта естественного спутника Земли. 6 декабря образцы лунного грунта перегрузили на возвращаемый модуль китайского космического аппарата «Чанъэ-5» и доставили на Землю. 

7 декабря Китай вывел на орбиту тяжелый спутник зондирования Gaofen-14. До этого Китай вывел на орбиту спутник Gaofen-13. 

8 ноября Китай успешно вывел на орбиту Земли первый в мире спутник 6G для тестирования технологии.

Читайте также: Cверхлегкая космическая ракета вывела на орбиту разведывательные спутники США (ВИДЕО)

Фото: Взгляд

Новости