Культура Шоу-бизнес

Китайский военный боевик «Битва на озере Чан-Цзинь» в следующие выходные займет первое место в мировом прокате

09:30 19 окт 2021.  1990 Читайте на: УКР РУС

Он опережает все прогнозы.

Очевидно, что социологам и маркетологам еще придется разбираться в причинах феноменального успеха внутри Китая военного боевика национального производства «Битва на озере Чан-Цзинь». Еще сравнительно недавно говорили о том, что он, возможно, вытеснит с первого места по кассовым сборам в мировом прокате другой китайский фильм фантастическую мелодраму «Привет, мама». Затем слово «возможно» исчезло и его заменило слово «когда» - в смысле «когда конкретно обгонит». Прогнозировалось – где-то в обозримом будущем, по итогам года и т.п. И тут снова неожиданность – «Битва», в отличие от привычного голливудского тренда, где вышедший в прокат фильм каждый следующий уик-энд собирают кассу на десятки процентов меньше, чем в предыдущий, почти не снижает темпы.

На сегодняшний день по данным boxofficemojo.com «Битва на озере Чан-Цзинь» собрала в мировом прокате (условно мировом, так как она идет только в Китае) уже $769 млн. и ее отделяет от первого места всего $53 млн. А учитывая, что за предыдущий уик-энд лента заработала по предварительным данным $107 млн., можно предположить, что она станет лидером уже в конце этой недели. Западная пресса уже пытается объяснить эти цифры, например, тем, что фильм якобы является обязательным для просмотра для некоторых китайских социальных групп. Но это слабое утешение для того же Голливуда, который привык собирать обильный кассовый урожай на китайских кинополях. А власти Китая в последнее время решили показать иностранным кинокомпаниями, «кто тут хозяин» - так, например, фильмы «Не время умирать» и «Дюна» выйдут в китайских кинотеатрах только в конце октября. Скорее всего, если наш прогноз осуществится – уже после того, как «Битва» возглавит мировой кинопрокат этого года.     

Правда, западные аналитики в качестве утешительного приза для Голливуда выдвигают аргумент, что Голливуд и Китай взаимно нужны друг другу. Мол, Голливуду Китай нужен как крупнейший в мире кинорынок, обогнавший США, а Китаю нужны голливудские фильмы для того, чтобы оставаться крупнейшим в мире кинорынком. С первой половиной этого утверждения не поспоришь, а вот вторая вызывает сомнения. 

Если два китайских фильма, причем с солидным отрывом, возглавляют в этом году мировой кинопрокат исключительно за счет своих внутренних кассовых сборов, зачем китайскому рынку для сохранения первого места в мире нужен Голливуд? Ведь не исключено, что он будет отбирать какой-то процент зрителей у китайских фильмов – не все идут в кинотеатры для того, чтобы посмотреть какой-то конкретный фильм. 

К тому же, если бы западные аналитики посмотрели на проблему, как говорится, «шире», то увидели бы, что Китай в последние годы берет курс на развитие своего внутреннего рынка не только в кинематографе, но и во всех отраслях. Исторический аналог этому есть – в средние века Поднебесная, изолированная от остального мира, была, тем не менее, самой мощной его страной. Другой дело, что Европе (об Америке еще речи не шло) тогда это было безразлично – ведь глобальный рынок еще не существовал. Сейчас ситуация иная. 

Фото: 163.com