Наука и технологии «Шлем ужаса»

Китайцы будут ловить вирусоносителей при помощи умных шлемов (ВИДЕО)

01:19 20 май 2020.  867 Читайте на: УКР РУС

Изделия позволяют дистанционно измерять температуру с расстояния примерно до двух метров.

Полицейским в Китае начали выдавать "умные" шлемы со встроенной камерой и тепловизором. Предполагается, что в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 футуристические устройства помогут полицейским, а также медработникам и сотрудникам транспорта мгновенно выявлять в толпе людей с повышенной температурой, пишет Business Insider.

Смарт-шлемы N901 изготовила китайская фирма KC Wearable. В приборы встроены ARM-процессоры, камеры видимого света и инфракрасные датчики, которые позволяют дистанционно измерять температуру с расстояния примерно до двух метров. Как утверждает компания-производитель, погрешность распознавания на превышает 0,3 градуса Цельсия. Результаты отображаются на экране дополненной реальности, возле лиц прохожих. 

Устройства служат не только для бесконтактного измерения температуры. С помощью N901 полицейские также могут сканировать QR-коды, считывать номерные знаки автомобилей, распознавать лица и людей в темноте. Вся собранная информация, заверяют в KC Wearable, хранится в самом шлеме и никуда не передается. 

В основном N901 закупают госорганы и частные компании, рассказала Business Insider глава KC Wearable Го Цзе. В Китае уже применяется около тысячи таких устройств — ими пользуются "полицейские, медсестры, охранники и сотрудники контрольно-пропускных пунктов на станциях метро". Стоят шлемы от $5000 до $7000 за штуку. 

N901 пользуются спросом и за пределами Китая, сказала Го Цзе. По её словам, образцы приборов для тестирования заказала военная полиция Италии, а также правительство Нидерландов. Кроме того, "умными" шлемами уже вооружили полицейских в Дубае. 

Впрочем, ряд экспертов сомневается в эффективности температурного сканера. Как говорит профессор Дэйви Джонс из британского Университета Бангор, у ряда людей могут вообще не проявляться какие-либо симптомы заболевания Covid-19, а повышенная температура может возникать из-за других причин, например менопаузы. 

Кроме того, на достоверность показателей очень сильно влияет дистанция и угол распознавания, а также разрешение картинки. По словам врача и эксперта в области тепловизионной визуализации Эксетерского университета Криса Райта, в своей работе он использует ИК-камеру с разрешением 640х480 пикселей, в то время как разрешение датчика "умного" шлема N901 не превышает 384х288. 

Ранее в Китае уже использовали надеваемую электронику для борьбы с эпидемией коронавируса. В конце марта очки дополненной реальности с тепловизором, разработанные ИИ-стартапом Rokid Corp, выдали охранникам парка в Ханчжоу. 

Фото: Business Insider