Covid-19 Частный фактор

Клиника «Медейра» осуществляет сопровождение пациентов с Covid-19 в стационаре

17:57 08 дек 2020.  2058 Читайте на: УКР РУС

У частных клиник уже есть возможности оказывать медицинскую помощь пациентам с Covid-19 за средства госбюджета, подписав контракт с Национальной службой здоровья.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, сейчас частный коечный фонд для пациентов с Covid-19 создан в пяти клиниках - по две клиники в Одесской области и Киеве, еще одна клиника является в Киевской области.

По данным из медицинских источников, в Киеве это может быть клиника «Медейра».

«Частные клиники подготовили 207 коек для пациентов в Covid-19, из них на сегодня заняты 199», - уточнил Ляшко.

Он отметил, что Министерство здравоохранения пока изучает механизмы привлечения частных клиник в борьбе с распространением коронавируса.

Он напомнил, что в частных клиник уже есть возможности оказывать медицинскую помощь пациентам с Covid-19 за средства госбюджета, подписав контракт с Национальной службой здоровья Украины на соответствующий пакет медуслуг.

«Но пока контракты с НСЗУ они не подписывают», - отметил Ляшко.

Он также сообщил, что Минздрав планирует обсудить с частными клиниками возможность их привлечения к вакцинации медработников от Covid-19.

«Думаю, что если мы сможем привлечь частные клиники к вакцинации групп риска, в частности, их сотрудников, медработников, то вакцинация проходила бы быстрее», - поянил Ляшко.

По его словам, речь идет о вакцинации за средства госбюджета.

Иллюстративное фото: medeira.com.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости