Экономика Земельный вопрос

Ключевые положения принятого законопроекта о рынке земли отвечают требованиям средних и малых аграриев - ВАС

20:12 01 апр 2020.  1142 Читайте на: УКР РУС

ВАС предлагала внести изменения в Конституцию, которые запретили бы иностранцам владеть в Украине земельными участками сельхозназначения

Всеукраинский Аграрный Совет считает выдающимся достижением то, что начальная редакция законопроекту №2178, который разработало и предложило правительство Гончарука в интересах аграрных латифундий, транснациональных финансовых спекулянтов и который вел к уничтожению средних и малых аграриев, была кардинально видоизменена.

Ключевые положения принятого Верховной Радой Украины законопроекта 2178-10 соответствуют требованиям средних и малых аграриев, которые были утверждены членами ВАС летом прошлого года.

1.Концентрация земли с/х назначения в одних руках снижена с 214 тыс. га. до 10 тыс. га.

Хотя ВАС предлагала установить максимальную допустимую концентрацию на уровне 5000 гектаров.

2. В полном соответствии с предложениями ВАС, что с 2024 будет разрешено покупать земельные участки с/х назначения исключительно гражданами Украины и юридическими лицами, учрежденными гражданами Украины, а также государством и территориальнымм общинами.

3. Иностранные физические и юридические лица получат право покупать сельскохозяйственные земли лишь в случае, если такое решение будет принято на Всеукраинском референдуме.

Со своей стороны, ВАС предлагала внести изменения в Конституцию Украины, которые запретили бы иностранцам владеть в Украине земельными участками с/х назначения. Для внесения таких изменений также необходимо провести Всеукраинский референдум, на котором будет принято соответствующее решение.

4. Оборот земель сельскохозяйственного назначения начнется во втором полугодии 2021, что позволит как государству, так и аграриям подготовиться к реализации этой реформы, а не с октября текущего года, как предлагалось изначально.

5. С 1 июля 2021 до 1 января 2024 установлен переходный период, в течение которого право на приобретение в собственность земельных участков предоставляется исключительно физическим лицам - гражданам Украины, с ограничением до 100 гектаров земли на одно физическое лицо.

Абсолютно идентичное предложение подавала ВАС, но на срок в 3 года и с концентрацией земли не более 500 гектаров на одно физическое лицо.

6. Учитывая текущий экономический кризис, в Украине и во всем мире запрещено продавать земельные участки с/х назначения государственной и коммунальной формы собственности.

Вместе с тем необходимо отметить, что абсолютно все вышеприведенные изменения были внесены в законопроект только после того, как страну всколыхнули массовые протесты аграриев, а также экономический и политический кризис, вызванный масштабным распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Вместе с тем, вполне очевидно, что лоббисты аграрных олигархов не оставят попыток внести изменения в законодательство, или создать «лазейки» для того, чтобы, используя дешевое иностранное финансирование, выкупить огромные массивы земли, создать в Украине земельные латифундии и выдавить средних и малых аграриев с обрабатываемой ими земли.

Сегодня перед аграриями Украины стоят новые вызовы - борьба за проведение Всеукраинского референдума, а также противодействие внедрению «либерального» рынка земли, несмотря на пропаганду, которую обязательно развернут его сторонники.

Всеукраинский референдум должен окончательно закрепить то, что украинская сельскохозяйственная земля должна принадлежать исключительно гражданам Украины.

Новости