За рубежом ЯО

КНДР оснастила ракеты миниатюрными ядерными устройствами - отчет ООН

07:58 04 авг 2020.  587 Читайте на: УКР РУС

Северная Корея продолжает развивать свою ядерную программу.

Северная Корея развивает свою ядерную программу и, «вероятно», разработала миниатюрные ядерные устройства для своих баллистических ракет, говорится в засекреченном отчете Организации Объединенных Наций, передает Радио Свобода.

Документ был подготовлен независимой панелью экспертов, исследующих выполнения санкций ООН против Северной Кореи. 

Отчет сначала опубликовали Reuters и агентство DPA. Журналисты указали, что документ 3 августа передали Совету безопасности ООН, в который входят 15 членов. Он базируется на информации от одного из членов. 

В отчете ООН говорится, что Северная Корея продолжает развивать свою ядерную программу, включая производство высокообогащенного урана и строительство экспериментального легководного реактора. 

Северная Корея провела шесть ядерных испытаний. Последнее из них - в сентябре 2017 года. На прошлой неделе лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что ядерное оружие сможет обеспечить безопасность страны. 

Президент США Дональд Трамп и Ким Чен Ын с 2018 года встречались трижды. Однако стороны не смогли достичь существенного прогресса в переговорах. 

США хотят, чтобы Пхеньян отказался от разработки ядерного оружия. Северная Корея, со своей стороны, настаивает на отмене санкций, которые ввели из-за ее ядерной программы.

Фото: Радио Свобода