Война и мир ВМС

Командующий ВМСУ заявил о сохранении угрозы полномасштабного вторжения РФ

21:55 04 июл 2020.  966 Читайте на: УКР РУС

Агрессор после 2014 года не оставил своих планов.

Угроза полномасштабного вторжения России в Украину актуальна с 2014 года и никуда не исчезла. Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа. 

"Многочисленные меры оперативной и боевой подготовки ВС России направлены на отрабатывание действий, в том числе против Украины. На последних масштабных стратегических командно-штабных учениях по южному направлению "Кавказ-2016" противник совершил не только высадку своего десанта, а и имитировал соответствующие действия", - пояснил командующий ВМС Украины. 

Неижпапа подчеркнул, что имперских амбиций Кремля не становится меньше, он совершает запугивание, политические и экономическое давление. 

"Поэтому все мероприятия наших органов управления и воинских частей направлены соответственно на отбитие агрессии. Есть утвержденный главнокомандующим ВСУ план ограничения и изменения в формате поведения, но количественно учений не уменьшилось, мы придерживаемся запланированного", - добавил Алексей Неижпапа. 

Напомним, что в июне бывший командующий Вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес допустил, что в сентябре Россия может вторгнуться в Херсонскую область, прикрываясь учениями "Кавказ 2020". Он допустил, что Россия может захватить дамбу в Херсоне. 

Читайте также: МИД призвал украинцев готовиться к наступлению России

Фото: LB.ua