Экономика Рейдерский захват

Компания «КИ.МОД» заявляет о рейдерском захвате порта и элеватора на Днепропетровщине

15:58 14 мар 2020.  2064 Читайте на: УКР РУС

Компанию обвинили в незаконном строительстве элеватора и уходе от уплаты налогов.

Директор «КИ.МОД» Наталья Кирсанова утверждает, что в рейдерской атаке участвуют сотрудники СБУ, МВД и прокуратуры Днепропетровской области, сообщила Lenta.ua пресс-служба компании

«У нас действительно есть терминал в Каменском, но я утверждаю – невозможно построить элеватор без разрешительных документов. В реестр невозможно попасть, если не подать полный пакет документов», - рассказала директор «КИ.МОД».

По словам Кирсановой, рейдеры фальсифицировали данные единого реестра физических лиц ГАСИ в Днепропетровской области, «вычистив» оттуда данные о регистрации предприятия.

11 февраля 2020 года СБУ провело обыски в офисе «КИ.МОД». В компании считают, что искали оригинал регистрации элеватора.

«Нас «вычистили» из госреестра, чтобы обвинить в нелегальной деятельности. Если бы силовики захватили оригиналы документов, у нас не было бы шансов отстоять свое честное имя. Нас обвинили в неуплате налогов, но при обыске даже не требовали финансовую документацию – очевидно, искали оригинал регистрации терминала. Однако документы находятся в надежном месте, и мы готовы предъявить их в суде», - сообщила Кирсанова.

Директор отметила, что обыск прошел с грубыми нарушениями, начиная с того, что ст. 364 УК Украины, ставшая основанием для обыска, вообще не касается коммерческих структур, а только госорганизаций.

Также Кирсанова заявила, что СБУ распространило в СМИ порочащую информацию, чем нанесла урон деловой репутации ООО «КИ.МОД».

«Первоисточником фейка выступает официальный сайт государственной службы. Обвинили по всем направлениям: уклонение от уплаты налогов, нарушение норм градостроительства, санитарных норм и техногенной безопасности. Эти нелепости разнесли по Украине ведущие СМИ По каждому пункту можем стопроцентно подтвердить невиновность и предоставить полный пакет разрешительных документов», - заявила директор.

Кирсанова утверждает, что уголовное дело стало следствием нежелания делится с «теневыми хозяевами» региона.  Руководство ООО «КИ.МОД» написало обращения к президенту Зеленскому и в Генпрокуратуру с требованием восстановить справедливость.

«А пока имущество арестовано, мы терпим убытки, работу потеряли местные жители. Руководство Украины твердит о создании условий для внешних инвестиций, а пока же «ломают» национального инвестора, местные теневые лидеры регулярно требуют со всех «долю. Так было при прошлой власти, ничего не изменилось и сейчас», - заявила Наталия Кирсанова.

Юристы «КИ.МОД» намерены на следующем судебном заседании снять арест с имущества, однако, по словам Кирсановой, прокуратура сейчас меняет тактику, чтобы передать активы в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

«Но функции АРМА – это международный розыск незаконно выведенных активов. При чем тут мы?  Мы что, сможем вывезти и спрятать элеватор и порт? Между тем, закон позволяет АРМА продавать активы, находящиеся в их ведении. Так «КИ.МОД» может потерять все», - утверждает Кирсанова.

Очередное судебное заседание состоится 16 марта 2020 года в Индустриальном районном суде города Днепропетровска (судья Олег Мачицкий).

Фото: citynews