Культура Шоу-бизнес

Конец легенды: самая знаменитая кинокомпания Голливуда будет продана

12:05 22 дек 2020.  2083 Читайте на: УКР РУС

Рыночная оценка активов – $5,5 млрд.

Еще в первой половине прошлого века киностудия «Метро – Голдвин – Майер» (сокращенно - MGM) с ее 205 «Оскарами» была бесспорным лидером Голливуда. Ее основателем был нью-йоркский скорняк Маркус Лоу, который увидел у первых кинотеатров больше перспектив, чем у скучной торговли мехами. Но в начале прошлого века фильмов снимали мало, и Лоу пришлось заняться собственным кинопроизводством, купив киностудию «Метро пикчерс», к которой он в 1924 году добавил купленные им же «Голдвин пикчерс корпорейшн» и «Л.Б Майер компании».

MGM, год 1924-й. Фото: Pinterest

Так возникла аббревиатура MGM, которая стала названием легендарной киностудии, о предполагаемой продаже которой сообщает сегодня Deadline. Но для того, чтобы объяснить, что всё это значит для истории Голливуда, надо рассказать и о владельцах «Л.Б Майер компании» и «Голдвин пикчерс корпорейшн».

Первый из них - родившийся в Минске и разбогатевший в США Луис Майер (на самом деле Лазарь Меир), который, как и Лоу, для того, чтобы не зависеть от продюсеров, создал собственную киностудию «Метро пикчерс». Второй - Самуэль Голдвин, который поначалу был Самуэлем Голдфишем. Как и Майер, он из семьи эмигрантов, и, как и Лоу, начинал с другого бизнеса - торговли перчатками. Затем захотел приобрести кинотеатр, но также понял, что для того, чтобы не зависеть от поставщиков, надо открывать свою киностудию. 

Его партнерами в этом деле стали братья Селвин, а кинокомпанию назвали, соединив фамилии основателей, «Голдвин пикчерс». Слово «Голдвин», сочетавшее в себе «золото» и «выигрыш», так понравилось бывшему Голдфишу, что он сделал его своей новой фамилией. Именно от «Голдвин пикчерс» перешел по наследству на заставки MGM знаменитый рычащий лев.

И вот теперь легендарная киностудия, одна расшифровка названия которой это уже целая энциклопедия истории Голливуда, готовится к продаже. При этом основной ее актив – не сам бренд, а библиотека, которая, как ожидается, может заинтересовать как объект трансляций потоковые видеосервисы, и в которую входит франшиза о Джеймсе Бонде. 

Как говорили древние, «так проходит земная слава». Лучше по этому поводу и не скажешь. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

 

 

Новости