За рубежом шатдаун

Конгресс США остановил наступление шатдауна

09:09 10 дек 2020.  1102 Читайте на: УКР РУС

Палата представителей приняла соответствующий законопроект во избежание приостановки финансирования.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который позволит правительству избежать шатдауна уже в эту пятницу, продолжив разрешение на финансирование федеральных учреждений до 18 декабря. Голосование состоялось в среду, 9 декабря, и проект закона направлен на рассмотрение Сената США, передает Укринформ. 

Документ поддержали 343 законодатели, 67 высказались против. Поскольку финансирование федеральных учреждений в США формально завершается уже через два дня, ожидается, что законопроект будет быстро принят верхней палатой и утвержден президентом. 

Сейчас в американском Конгрессе продолжаются переговоры между демократами и республиканцами, которые имеют большинство в Палате представителей и Сенате соответственно. 

Законодатели надеялись договориться относительно голосования годового бюджета этой неделе, чтобы пойти на карантин перед Рождественскими праздниками, однако договоренности были достигнуты не по всем вопросам. 

Как сообщалось ранее, так называемый правительственный шатдаун в последние годы становится в США привычным явлением в период, когда бюджет на следующий год не одобрен Конгрессом. Это предусматривает прекращение финансирования большей части государственных учреждений, которые содержатся за счет государственного бюджета, который ежегодно утверждается Конгрессом США. Для того, чтобы избежать такого явления, законодатели принимают решение о временном продолжении финансирования в размерах предыдущего бюджета.

Фото: Укринформ

Новости