За рубежом штурм

Конгресс США создаст специальную комиссию по расследованию штурма Капитолия

11:35 16 фев 2021.  516 Читайте на: УКР РУС

Речь идет о «внутреннем теракте».

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси анонсировала создание независимой комиссии по расследованию январского штурма Капитолия. Об этом сообщает CNN. 

«[Комиссия] расследует и сообщит о фактах и причинах, связанных с внутренним террористическим нападением на комплекс Капитолия США 6 января 2021 года… и вмешательством в мирную передачу власти», — уточняется в сообщении. 

Комиссия будет расследовать и сообщать о фактах и ​​причинах, связанных с «внутренним терактом» и «вмешательством в мирную передачу власти», подчеркнула она. Пелоси также отметила, что «мы должны дойти до истины того, как это произошло». 

В Конгрессе двухпартийная поддержка создания независимой комиссии возросла после оправдания 45-го президента США Дональда Трампа на суде об импичменте 13 февраля в Сенате. Несколько республиканцев заявили, что поддерживают расследование нападения сторонников Трампа, которые стремились остановить окончательное подтверждение победы на выборах президента Джо Байдена. 

Сенатор Билл Кассиди, один из семи республиканцев, которые проголосовали за осуждение Трампа, сказал, что должно произойти полное расследование, чтобы установить «что было известно, кто знал и когда они знали ... потому что это создает основу, чтобы этого никогда не произошло снова». 

Фото: Reuters

 

Новости