Общество Дефицит горючего

Конкретный срок окончания топливного кризиса в Украине назвали в ВР

22:55 28 июн 2022.  1184 Читайте на: УКР РУС

Власти призывают граждан ответственно и экономно потреблять нефтепродукты.

Для успешного завершения топливного кризина в Украине необходимо подождать 4–6 недель. Об этом заявил сегодня, 28 июня, председатель энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус.

«Те поставки, которые наработаны сегодня в Украину, они не просто уже на 50% больше, чем в мае, и продолжат расти, но еще и имеют хорошую диверсификацию, то есть у нас не поступает больше чем треть из одной страны», – объяснил нардеп.

Он подтвердил прогноз Минэкономики, что в июне импорт горючего вырастет в 1,6 раза по сравнению с маем – до 600 тыс. тонн. В частности, две трети из них составит дизельное топливо, остальное – бензин и сжиженный газ.

«В июле украинские автомобилисты смогут заправляться любым объемом. Однако власти призывают украинцев ответственно потреблять нефтепродукты и без особой необходимости не тратить их», – отметил Герус.

Между тем, по данным мониторинга консалтинговой группы А-95, цены на топливо в Украине уже стабилизировались. Так, на сегодня средние розничные цены на бензин А-95 составляют 50,68 грн за литр, на дизель – 57,05 грн за литр, на автогаз – 41,77 грн за литр.

Фото: pixabay.com