Криминал СБУ

Контрразведка предотвратила вывоз из Украины комплектующих к зенитно-ракетным комплексам

21:22 19 ноя 2020.  750 Читайте на: УКР РУС

Товары военного назначения незаконно вывозились в одну из стран Ближнего Востока.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведчики СБ Украины задокументировали и пресекли противоправную деятельность должностных лиц одной из киевских структур в сфере государственного экспортного контроля, планировали вывезти из нашей страны товары военного назначения», - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы, в частности, предупредили незаконную поставку из Украины в одну из стран Ближнего Востока агрегатов, комплектующих и деталей для зенитно-ракетного комплекса «Оса-АК-М».

Правоохранители установили, что для сокрытия военного назначения этих товаров отправитель указал ложные сведения об их количественно-качественных характеристиках. Также продукцию не имела необходимых разрешительных документов Государственной службы экспортного контроля Украины.

Материалы переданы в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua