За рубежом эскалация на Корейском полуострове

Корейский министр из-за эскалации подал в отставку

14:47 17 июн 2020.  1046 Читайте на: УКР РУС

Отношения между обеими Кореями «испорчены всерьёз и надолго» .

Южнокорейский министр по вопросам объединения Ким Йон Чхоль подал в отставку на фоне кризиса в отношениях со Северной Кореей. Об этом пишет CNN. 

Министр заявил журналистам, что берет на себя «всю ответственность за ухудшение межкорейских отношений» и что он «сожалеет о том, что не смог выполнить требование многих корейцев, а также надеется на мир и процветание на Корейском полуострове». 

Отмечается, что Министерство объединения является южнокорейским государственным органом, который управляет отношениями с Северной Кореей. Ким возглавил ведомство в апреле прошлого года, и ему было поручено начать переговоры с Пхеньяном, которые застопорились в течение нескольких месяцев после трех саммитов в 2018 году. 

Администрация президента Южной Кореи выступила с критикой заявлений Пхеньяна. Как передает Reuters, Сеул назвал заявления сестры северокорейского лидера Ким Чен Ына «очень грубым и бессмысленным поступком», который в корне подорвал доверие, созданное двумя лидерами. Там добавили, что Мун Чже Ин больше не намерен мириться с таким поведением Северной Кореи. 

Напомним, 16 июня КНДР взорвала на границе с Южной Кореей офис связи и пригрозила ввести в демилитаризованную зону своих военных. 

Фото: Ким Йон Чхоль, снимок из открытых источников

Новости