Covid-19 Коронавирус

Коронавирус обнаружили в сперме у китайцев

22:02 11 май 2020.  1998 Читайте на: УКР РУС

Клиники по лечению бесплодия на всякий случай закрыли.

Коронавирус SARS-CoV-2 или его фрагменты содержались в сперме китайцев, госпитализированных в госпиталь Шанцю. Это открытие сделали специалисты, работавшие с пациентами.

В городской больнице китайского города Шанцю в январе - феврале была исследована сперма 38 мужчин в возрасте от 15 до 59 лет. 23 из них уже находились в процессе выздоровления, 15 – в активной фазе болезни. В первой группе коронавирус в сперме нашли у двух человек, во второй – уже у четырех. То есть исследования показали наличие Covid-19 в 16% образцов. В то же время исследователи подчеркивают, что на данный момент не обнаружили никакой зависимости результатов от возраста доноров, днями с начала заболевания или днями с момента их клинического выздоровления.

При этом никто из ученых не может четко ответить, чем это грозит человечеству. Однако есть вероятность, что Covid-19 может передаваться половым путем. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open.

Исследования на тему того, чем грозит наличие коронавируса в сперме, будут продолжены. Врачи напоминают, что результаты могут оказаться важными для многих сфер. Например, многие клиники по лечению бесплодия сегодня приостановили свою деятельность как раз из-за опасения, что донорская сперма может быть инфицирована.

Справедливости ради отметим, что ранее другая группа ученых из Китая пришла к прямо противоположным выводам. Она искала возбудителя COVID-19 в сперме 34 больных и не получила ни одного положительного результата.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости