Запорожье Деньги

Коронавирус подкосил бюджет Запорожья

09:39 21 май 2020.  1168 Читайте на: УКР РУС

COVID-19 внес определенные коррективы в жизнедеятельность предприятий.

До конца года бюджет Запорожья планово понесет потери в размере 600-650 миллионов гривен, где значительная часть – это подоходный налог.  

Об этом сообщила в рамках заседания бюджетной комиссии глава департамента финансов Ольга Вагис, передает «061»

В настоящее время чиновники планируют проводить корректировки, чтобы хоть как-то сбалансировать бюджет. Для этих целей готовы «снять» часть денег со сферы образования, ЖКХ, инфраструктуры, административных услуг и многое другое. 

«Общая картинка по городу выглядит, наверное, также как и по стране – неуспешное экономическое состояние, как промышленных предприятий, так малого и среднего бизнеса. COVID-19 внес определенные коррективы в жизнедеятельность предприятий. В целом мы видим недополучение доходов до конца года в сумме 600-650 миллионов гривен. Основные потери будут по подоходному налогу, при этом такая тенденция у нас началась еще с января. Если в январе-феврале мы работали в ноль, то уже в марте вышли с недополучением подоходного налога в 42 миллиона к плановым показателям. Затем начался карантин и многие предприятия ушли в простой. Также у нас были установлены налоговые каникулы по оплате на землю. Потери составили 50 миллионов гривен», - рассказала Вагис. 

После всех «урезаний» чиновники смогли освободить около 285 миллионов гривен, но при этом как покрыть остальной дефицит пока неизвестно. 

Фото: akzent.zp.ua.
 

Читайте также: