За рубежом коронавирус

Коронавирус пришел в Румынию, Хорватию и Швейцарию

09:48 26 фев 2020.  2829 Читайте на: УКР РУС

Очагом заболевания в Европе стала Италия.

В Румынии подтвердился первый случай заболевания коронавирусом Covid-19. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Заболевание было диагностировано у мужчины, который три недели назад посещал Италию, где сейчас наблюдается вспышка заболевания. 

По информации румынского телеканала Realitatea Plus, пациент был помещен на карантин в Бухарестскую инфекционную больницу Matei Bals. Руководство больницы пока не комментирует ситуацию.

При этом Хорватия стала первой страной на Балканах, где было выявлено заражение коронавирусом Covid-19, сообщает хорватская телерадиокомпания HRT со ссылкой на министра здравоохранения страны Вили Бероша. 

По словам министра, заразившийся мужчина, житель хорватской столицы Загреб, побывал в итальянском Милане. При этом Берош постарался успокоить население страны. 

"Это заболевание схоже с гриппом. Более высокой заболеваемости или осложнений не ожидается. Органы здравоохранения готовы делать все, чтобы обеспечить безопасность нашего народа", - сказал он.

Заражение коронавирусом также подтверждено в кантоне Тичино в Швейцарии, сообщает швейцарский новостной портал Blick. Это первый случай коронавируса в этой стране. Заболевший 70-летний швейцарец был в больнице в Лугано и его хотели уже выписывать, но пришел позитивный результат анализа. До сих пор в Швейцарии было протестировано около 300 человек и пока подтвержденных случаев заражения не было.

Напомним, по состоянию на 26 февраля, врачи выявили в соседствующей со Швейцарией Италии уже 322 случая заражения людей коронавирусом. Кроме того, 10 человек умерли в стране от последствий заражения этим вирусом.

Читайте также: Коронавирус выявили в Австрии

Фото: Blick

 

Новости