Война и мир Переговоры по Донбассу

Кравчук о Донбассе: «Украина не может бесконечно играть в одни ворота»

14:31 12 мар 2021.  598 Читайте на: УКР РУС

Перефразируя Станислава Ежи Леца, «Минские соглашения опустились на самое дно, но тут снизу постучали», - в ситуации вокруг конфликта на Донбассе «не может быть», когда Россия «постучит».

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что пока нет мирного плана по Донбассу. Для этого Россия должна утвердить направленные ей предложения, которые разработаны при участии Франции и Германии. Об этом Кравчук заявил в интервью "5 каналу". 

По его словам, соответствующие предложения были направлены в РФ для утверждения. 

"План разработан Германией, Францией, доработанный Украиной. И сейчас находится на изучении в России. То есть, плана нет. Он является предложением. Чтобы план был, под ним должна поставить подпись Россия. Потому что война у нас не с Францией и не с Германией, а с Россией", - сказал Кравчук. 

Напомним, днями глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина совместно с Германией и Францией разработала план восстановления мира на Донбассе. При этом его до сих пор не одобрила Россия. 

Позже в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что "первый раз слышат" о мирном плане по Донбассу. 

При этом в украинской делегации в ТКГ сообщали, что новый план по Донбассу будет представлен до конца марта. Пока детали этой инициативы не разглашаются.

Фото: Леонид Кравчук, leonid-kravchuk.com.ua