Политика Минский формат

Кравчук выдвинул новый ультиматум по минскому формату переговоров

19:53 03 май 2021.  4282 Читайте на: УКР РУС

Политик будет требовать отказа от переговоров, если не удастся «реанимировать» минский формат.

Старейшина отечественного политикума, глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук выдвинул еще один ультиматум по Донбассу. Он заявил, что будет требовать отказа от переговоров в минском формате, если не удастся его «реанимировать».

В эфире телеканала Украина 24 политик отметил, что этого можно добиться, если объединить наработанные за семь лет вопросы в кластеры и рассматривать их вместе. При этом есть условие – без выполнения первого вопроса не может быть выполнен второй и т.д.

«Кластеры – это вопросы, наработанные за семь лет, они будут объединены в группы. И тогда не будет возможности любому выдергивать по общим вопросам. Вот, например, Россия говорит: давайте рассматривать девятый вопрос. А почему не первый, второй, третий вопрос? Когда разобьют на кластеры и примут их, тогда никто не будет ставить вопрос о каких-то других вопросах. Будет четко: без выполнения первого вопроса не может быть выполнен второй и так далее. Это очень важный момент», – объяснил Кравчук.

По мнению ветерана украинской политики, следует усовершенствовать и механизм воздействия на нарушения режима прекращения огня. Уже наблюдаются первые маленькие шаги к тому, чтобы добиться «конкретных эффективных мер». По словам политика, данный документ предложила сама Россия на общей встрече.

Если же реанимировать минские переговоры не получится, Украина может выйти из этого формата или потребовать расширить его. В таком случае можно перенести его в Европу и подключить к участию в процессе чиновников более высокого уровня.

Как ранее сообщала lenta.ua, Леонид Кравчук уже выдвигал условие по переговорам. Так, он отказался от дальнейших переговоров по урегулированию, если они будут проходить в Минске.

Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Автор: Олеся Цвирка

Новости