Политика Власть

«Крепкие хозяйственники» возвращаются: почему Малюська заговорил об отмене люстрации

10:00 26 июн 2020.  1340 Читайте на: УКР РУС

Проблему с дефицитом кадров на местах, о которых неоднократно публично заявляют в Зе-команде, похоже, решить хотят просто – за счет возврата людей, которые трудились во времена Януковича и попали под действие закона о люстрации. К чему это приведет, разбиралась Lenta.UA.

Реформы нынешней власти все больше напоминают «откат» во времена Виктора Януковича. Во всяком случае, в последнее время в команде Зеленского появляется немалое количество людей, имеющих отношение к тогдашним «реформаторам-хозяйственникам».

Можно вспомнить о новом и.о. министра образования Сергее Шкарлете – плагиаторе (в его диссертации были обнаружены заимствования), бывшем члене Партии регионов и близком соратнике русофила Дмитрия Табачника. Недавно заместителем секретаря СНБО стал Руслан Демченко, который во времена Януковича являлся первым заместителем министра иностранных дел.

О том, что постепенный возврат кадров, связанных с Януковичем и его партией – целенаправленная политика нынешней власти, стало окончательно понятно после недавнего заявления министра юстиции Дениса Малюська, который во время выступления в Конституционном Суде раскрыл подробности новой редакции закона о люстрации, которую его ведомство собирается предложить Верховной Раде.

«Те категории, которые сейчас записаны в законе об очищении власти, стоит разделить на три группы. Одна из групп... по непонятным причинам попала под люстрацию – это люстрация чиновников Компартии и тех, кто работал во времена Советского Союза. Со времен Советскою Союза прошло немало времени и люстрировать их на 10 лет абсолютно непонятно, неактуально и необоснованно. Эту категорию лиц, по нашему мнению, из закона следует выводить», - сказал Малюська.

По слухам, своим заявлением министр юстиции якобы хочет подыграть некоторым старым номенклатурщикам, которые в свое время были членами КПСС. «Яркий пример – Сергей Тигипко, который перед развалом Советского Союза был членом ЦК КПУ. Его многие в команде Зе хотят видеть на посту премьера. Но он люстрирован по двум пунктам – своему коммунистическому прошлому и работе в правительстве Азарова. По последнему – ждем решения Конституционного суда. По коммунистической линии, как видим, активно отрабатывает Малюська», - рассказал Lenta.UA один из политиков, имеющих отношение к подготовке закона о люстрации.

В целом, ожидаемо, поддержкой коммунистов идеи министра юстиции не закончились. По словам Малюськи, под автоматическую люстрацию должны подпадать только топ-чиновники, члены правительства или руководители Администрации президента, которые «с вероятностью 99,9%» влияли на формирование государственной политики при Викторе Януковиче.

«Остальные – это абсолютное большинство люстрированных чиновников. К ним нужно применять индивидуализованный подход. Законопроект предусматривает создание специальной комиссии, которая будет, если законопроект поддержит парламент, в индивидуальном порядке пересматривать жалобы люстрированных лиц», - сказал Малюська.

Стоит отметить, что закон о люстрации уже несколько лет находится на рассмотрении Конституционного Суда (КС). И 23 июня КС перешел к закрытой части пленарного заседания. Как раз тогда Малюська и выступил с идеей всем все «простить» и фактически ликвидировать закон о люстрации.

Ему вторил представитель президента в КС Федор Вениславский, который дипломатично отметил, что сомнений в том, что люстрация была нужна, нет… но оспариваемый в КС закон об очищении власти «во многих своих положениях сомнителен».

В пользу борцов с законом о люстрации в 2019 году сыграл Европейский суд по правам человека, который признал, что люстрация нарушает права украинских чиновников. Суд также решил, что закон об очистке власти применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей только на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича или на основании занятия должностей в Коммунистической партии до 1991 года.

Зачем на Банковой сейчас решили обнулить люстрацию? На это есть две причины. Во-первых, из-за дефицита кадров на местах. Год президентства Зеленского продемонстрировал провал «лифта», который должен был найти молодых кадров на должности глав районных государственных администраций. Людей не нашли, а во множестве районов уже год в качестве исполняющих обязанности глав РГА сидят первые заместители РГА времен Петра Порошенко.

Во-вторых, на фоне предстоящих местных выборов становится очевидным отсутствие кадров, способных усилить позиции «слуг» в регионах. Бывшие «регионалы» на местах хоть и получили негативный бекграунд во времена Януквоича, но имеют там определенный авторитет.

Нехватка админресурса у Зеленского может привести к тому, что фракции «слуг» хоть и будут присутствовать советах, но не будут там играть видную роль. И тут помочь могут те, кто умеет ломать через колено. На этом фоне слова Малюськи и намеки других соратников президента в отношении снятия ограничений со «старой гвардии» - неудивительны.

Попытка таким образом усилить государственный аппарат может плохо закончиться для Зеленского. Значительная часть общества негативно воспримет подобные новшества. И вместо стабилизации ситуации на местах Зеленский рискует получить шлейф преемника Януковича…

Дмитрий Крыжак

Новости