Крым милитаризация

Крым де-факто стал военной базой России - эксперт

10:40 22 окт 2020.  779 Читайте на: УКР РУС

Контингент российских войск продолжает увеличиваться.

В аннексированном Крыму с 2014 года количество российских военных увеличилась минимум в 2,5 раза, считает военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Такие данные он озвучил 21 октября во время международной конференции «Проблемные вопросы водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации», сообщает Крым.Реалии. 

«До оккупации Крыма российских военных на полуострове было около 10-12 тысяч. Сейчас их точное количество неизвестно, оно засекречено, но, по самым скромным подсчетам, оно составляет примерно 32,5 тысячи личного состава. Также на оккупированном полуострове размещено около 200 ББМ - это бронемашины и т.п., не менее трех десятков ОБТ - это танки, не менее 100 единиц артиллерийских систем, 34 вертолета, 63 самолета и 684 единицы военной техники различного назначения. То есть фактически, по самым скромным подсчетам, контингент российских войск с 2014 года - за 6 лет - вырос в 2,5 раза», - сообщил Коваленко. 

С появлением в Крыму новых подразделений увеличивается потребность в дополнительном оборудовании инфраструктуры - жилья для военных, военных городков, новых воинских частей и баз, а также увеличивается потребность и в водных ресурсах, считает военно-политический обозреватель. По его словам, «фактически неконтролируемое и значительно увеличенное использование водных ресурсов Крыма оккупационными войсками привело к тому, что река Кача близ села Суворово практически полностью пересохла». 

«С учетом регулярного увеличения группировки оккупационных войск, появления новых подразделений, родов войск, можно констатировать неизменный курс на ухудшение ситуации в Крыму, в первую очередь, с водными ресурсами, которые направляются не на нужды населения, а на группировки российских войск, которые постоянно увеличиваются из года в год. А также ростом региональной опасности как для стран Черноморского региона, так и других, поскольку на сегодня Крым превращается совсем не в туристическую Мекку, а именно в полноценную военную базу», - отметил Коваленко. 

Ранее заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко заявил, что Россию не интересует населения аннексированного ней Крыму, нужна непосредственно территория полуострова с военной точки зрения - как военная база.

Фото: Politeka