Крым Полиция

Крымские полицейские поймали «оружейных баронов»

16:06 21 сен 2020.  499 Читайте на: УКР РУС

Злоумышленники устроили подпольную мастерскую по месту жительства одного из фигурантов. Готовое огнестрельное оружие они сбывали по всей территории государства.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Как сообщил глава полиции Крыма Виталий Стрижак, досудебным расследованием установлено, что незаконным изготовлением и сбытом огнестрельного оружия занимались двое жителей Одесской области. В течение нескольких месяцев правоохранители документировали преступную деятельность злоумышленников, в частности провели ряд оперативных закупок огнестрельного оружия. 

Следователи полиции Крыма под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и г. Севастополя провели санкционированные обыски по месту жительства фигуранта, который устроил свое помещение под мастерскую. Правоохранители обнаружили и изъяли огнестрельное и нарезное оружие, почти 3000 патронов различного калибра, три гранаты РГД-5, гранатомет РПГ и тротиловую шашку. 

Кроме того, изъято оборудование для изготовления взрывных устройств и оружия, устройства для бесшумной стрельбы, а также макеты пистолетов и их комплектующие. 

Фигуранты задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Действия злоумышленников квалифицируются по ч.1 ст. 263, ч.2 ст. 263-1 (незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также их изготовление и переработка по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.