Крым ООН

Крымские правозащитники пожаловались ООН на положение заключенных в тюрьмах полуострова

10:10 05 июн 2020.  2524 Читайте на: УКР РУС

РФ нарушает рекомендации международных организаций.

Крымская правозащитная группа вместе с другими общественными организациями подали специальное представление в Комитет ООН по правам человека о нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму. 

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа. 

"С целью противодействия распространению COVID-19 в колониях Крыма и СИЗО введено ряд ограничений. Однако реальная ситуация, обнаруженная в ходе проведения мониторинга Крымской правозащитной группы, вызывает серьезное беспокойство", - сказано в сообщении. 

В так называемом "Следственном изоляторе №1 УФСИН по Республике Крым и г. Севастополю" организована "карантинная" камера, которая рассчитана, по словам заключенных, на 6 человек. В этой камере помещают людей с возможными симптомами COVID-19 или ОРВИ. В камере не обеспечены необходимые санитарно-гигиенические условия, отсутствует горячая водопроводная вода. Заключенным с подозрением на COVID-19 не проводят тесты, а лишь измеряют температуру тела, а также им не выдают средства индивидуальной защиты (маски и дезинфекторы). 

Так же переполнено СИЗО Симферополя. 

С нарушением норм международного гуманитарного права продолжается этапирования граждан Украины из оккупированного Крыма в РФ. Этапирования происходят в антисанитарных условиях без предоставления питания. 

РФ нарушает рекомендации международных организаций по предотвращению распространения COVID-19 в местах несвободы, в частности, рекомендательное письмо Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для государств-членов ООН "Готовность Профилактика контроль COVID-19 в тюрьмах и в других местах содержания под стражей". 

Фото: Укрправда.
 

Новости