Политика антиколомойский закон

КСУ даст оценку закону о банках

13:56 15 июл 2020.  532 Читайте на: УКР РУС

Производство открыли по конституционному представлению 64 народных депутатов.

Конституционный суд Украины начнет проверку закона о банках в 10:00 16 июля. Производство открыли по конституционному представлению 64 народных депутатов. 

«Авторы представления считают, что оспариваемыми положениями указанных законодательных актов о Национальном банке Украины, Фонде гарантирования вкладов физических лиц и связанным с ними государственным учреждениям предоставлены преимущества по обжалованию их распорядительных актов перед другими участниками судебного процесса», - заявили в КСУ. 

По мнению народных депутатов, изменениями, внесенными законом, «нивелирован принцип верховенства права, основы состязательности и равенство участников судебного процесса и таким образом нарушено право на справедливый суд и эффективную судебную защиту истцов по делам относительно обжалования указанных распорядительных актов».

13 мая Верховная Рада приняла закон о банках. Документ предусматривает, что владельцы и бывшие владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финансового учреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Признание незаконным решения о выводе банка с рынка не может быть основанием для его отмены. 

21 мая Владимир Зеленский подписал закон о банках, который необходим для сотрудничества с Международным валютным фондом. 

В МВФ приветствовали принятие этого закона. 12 июня Украина получила транш в 2,1 миллиарда долларов.

Фото: Радио Свобода

Новости