Харьков ХНУВД

Курсант ХНУВД помог разоблачить преступника

15:05 27 апр 2020.  3481 Читайте на: УКР РУС

В адрес университета поступили письма с благодарностями от руководителя Первомайского ОП ГУНП в Харьковской области подполковника полиции Павла Калгана и жительницы г. Первомайское, в которых ректору и коллективу университета выражают благодарность за высокий уровень подготовки курсанта 2 курса факультета № 2 рядового полиции Янислав Валенкова.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Он задействован в обеспечении общественной безопасности и порядка на территории обслуживания отдела полиции, направленной на предотвращение распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19. Курсант принял активное участие в раскрытии уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины. 

Во время патрулирования на территории рынка г. Первомайск 13 апреля текущего года к курсанту обратилась гражданка и сообщила, что у нее похитили сумку с деньгами, документами и личными вещами. Янислав Валенков сообщил о совершенном правонарушении в дежурную часть Первомайского ОП и обратился к владельцу магазина «Березка», что находится рядом с местом совершения преступления, с просьбой предоставить ему для просмотра видеозаписи с камер наблюдения, установленные у магазина. Во время просмотра записей, курсант увидел, кто, вероятно, был причастен к краже, и сфотографировал видеофрагмент записи, на котором было видно черты лица указанного лица. Рядовой полиции показал фото лица жителям Первомайске, которые узнали мужчину и указали адрес его проживания. Вместе со следственно-оперативной группой Первомайского ОП преступник был задержан и изъято похищенное имущество. 

В своем письме с благодарностью, которое поступило в университет, пострадавшая гражданка пожелала Яниславу, «чтобы он всегда был таким же вежливым, умным, сообразительным и никогда не проходил мимо чужой беды, как не прошел мимо моей. Большое спасибо руководству университета, воспитывающих таких грамотных, преданных своему делу полицейских, как Янислав. Теперь я верю, что наши правоохранительные органы могут работать хорошо и оперативно раскрывать преступления». 

И.о. начальника Первомайского ОП ГУНП в Харьковской области Павел Калган, обращаясь к руководству университета, отметил: «Прошу вас поощрить курсанта ХНУВС рядового полиции Янислав Валенкова за неравнодушие, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, образцовое выполнение требований Присяги и уставов, проявленные мужество, самоотверженность и правосознание». 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости