Точка зрения Олег Ворошиловский

Квадратные метры раздора: кто и зачем впутывает ветеранов АТО в закулисные политические разборки

12:10 10 дек 2020.  3146 Читайте на: УКР РУС

В начале декабря мэр Киева Виталий Кличко вручил 24 ветеранам АТО ордера на новые квартиры от города.

Шеф-редактор веб-журнала «Политика и культура» (ПІК) Олег Ворошиловский высветил тему предоставления жилья для ветеранов АТО в Киеве. Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

«Внезапно принесло лентой заголовок в «Антикор»: «Кличко вручил ветеранам АТО ордера на квартиры, в которых еще нельзя жить».

«Антикор», как всем известно, славится своей необычайной правдивостью и беспристрастностью, но поскольку я немножко в теме, стало интересно - зашел почитать.

Суть сюжета:

1) Кличко вручил 24 ветеранам АТО ордера на новые квартиры от города

2) ветеран АТО Андрей Григорьев «на своей странице в Facebook рассказал, что на самом деле дом, в котором ветеранам выдали квартиры, еще не передали на баланс ЖЭКа» (© «Антикор»).

То есть, имеется в виду, что на самом деле заселиться в эти квартиры нельзя, оформить на них право собственности тоже нельзя ?!

Интересно, думаю: материал датирован 4 декабря - как раз перед очередным распределением должностей в КГГА: назначением заместителей мэра, голосованием на должность секретаря Киевсовета; et cetera, et cetera. Кратко говоря, именно в тот момент, когда замарать конкурента (заслуженно или нет) сам бог велел.  А далее в той же ленте появляется пост из Facebook директора департамента строительства КГГА Сергея Мартынчука. В этом посте Мартынчук пишет следующее:

«Официально сообщаем, что, согласно действующему жилищному законодательству, ордер может быть выдан только на жилое помещение в доме, принятое в эксплуатацию и с почтовым адресом. <...> 17.09.2020 работники отдела учета и распределения жилой площади Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации (в которой участник АТО находился на квартирном учете) выдали Андрею Григорьеву смотровой ордер на двухкомнатную квартиру в доме на улице Гродненской, 14.

В соответствии с указанным, смотровой ордер очередник квартирного учета обязан осмотреть предложенное жилое помещение и дать согласие или отказ на получение этого жилья.

21.09.2020 Андрей Григорьев дал согласие на получение квартиры в доме на улице Гродненской, 14.

24.09.2020 Соломенской районной в городе Киеве государственной администрацией принято распоряжение № 660 о предоставлении указанной квартиры Андрею Григорьеву на семью из трех человек с последующей выдачей ордера.

Также сообщаем, что Департаментом в 2019 году было закуплено у ООО «Финансовая компания системинвест» 44 квартиры в доме на улице Гродненской, 14». Заказчиком строительства жилого дома выступало ООО «Инжпроектсервис-АРС».

То есть:

1) оказывается. дом в эксплуатацию таки принят,

2) человек квартиру осмотрел и претензий при этом не имел ...

Я неплохо знаю Мартынчука как энергичного, открытого и настроенного на прозрачность человека.

С другой стороны, к Кличко у меня, как у киевлянина, есть много вопросов. Но в то же время, как опытный чиновник, я понимаю, каких усилий стоит выдать ветеранам квартиры от города: провести по всем инстанциям, не дать по дороге разворовать, передать конечному получателю. Это даже для мэра, мягко говоря, не так легко, как можно подумать, так что если Кличко этим занялся и довел этот квест до конца, то в данном случае ему респект!

Что же касается «различия в показаниях» (можно жить в полученных квартирах, или нет):

как шеф-редактор «Политики и культуры» предлагаю Андрею Григорьеву вместе с журналистами провести проверку фактов на месте и установить истину.

Журналисты «Антикора» и работники любых других СМИ также приглашаются. Связаться со мной можно через «личку» «Фейсбука».

P.S. Хотел тэгнуть господина Андрея Григорьева, но среди своих знакомых в атошных кругах, к сожалению, такого человека не нашел.

А веб-ссылку на пост Григорьева «Антикор» в своей статье почему-то решил не давать ...

Андрей, я не сомневаюсь, что вы действительно существуете, и надеюсь, что авторы статьи не используют ветеранов для грязных разборок чиновников КГГА (что было бы, извините, совсем «днищем»).

Поэтому очень Вас прошу свяжитесь со мной, чтобы мы могли установить истину»!, - написал шеф-редактор веб-журнала «Политика и культура» (ПІК) Олег Ворошиловский.

Фото: Укринформ

 

Новости