Политика Мнение

Лавров не удержался от оскорбления в ответ на призыв Киева созвать «нормандский формат»

20:02 09 сен 2021.  4179 Читайте на: УКР РУС

Российский министр объяснил, почему Москва отказывается о переговоров.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал проявлением «внешнеполитической шизофрении» призывы своего украинского коллеги Дмитрия Кулебы к встрече глав внешнеполитических ведомств «нормандского формата». Российский министр объяснил позицию Москвы – почему она отказывается о  переговоров. Об этом сообщает Взгляд.

«Мы слышим много заявлений из Киева о том, что украинская сторона готова к самым разным встречам. Мы только не можем понять, какова будет позиция украинской стороны на этих встречах. Встреча ради встречи нам не нужна», – сказал Лавров.

Он акцентировал внимание на том, что с этим согласны и другие участники «нормандской четверки» – Германия и Франция.

В рамках этого комментария Лавров не удержался от оскорбительных характеристик в адрес украинской стороны.

«В этой ситуации, когда такое раздвоение сознания, ну шизофрения внешнеполитическая, по большому счету, наблюдается. Вот соберемся мы в «нормандском формате», и украинская сторона будет говорить, что у них есть такие законы, которые не позволяют им их нарушать. И значит, я делаю вывод: единственная цель такой инициативы заключается в том, чтобы опять упрашивать Берлин и Париж надавить на Россию, чтобы начать модифицировать, как они говорят, минские договоренности», – сделал вывод российский министр Лавров.

Ранее lenta.ua сообщала, что США согласились присоединиться к «нормандскому формату», но есть условие.

Фото: с сайта kremlin.ru

Новости