За "поребриком" Прогноз

Лавров осознал, что отношения РФ и США будут хуже «холодной войны»

22:15 27 апр 2021.  1811 Читайте на: УКР РУС

Такой прогноз станет реальностью, если в отношениях обеих стран не произойдет никаких изменений.

Об этом, 27 апреля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщают росСМИ.

По мнению Лаврова, «США должны прекратить бесперспективные попытки возрождения однополярного мира и создания условий, при которых другие страны будут подчинены Западу», а Вашингтон должен выполнять свои обязательства, прописанные в Уставе ООН, «иначе у нас ничего не получится».

«Ну, если нет — это их выбор. Значит, будем жить в условиях, то ли холодной войны, то  ли в условиях еще хуже. Я считаю, что в холодную войну напряжение было, конечно, очень серьезное, не раз возникали рискованные ситуации, кризисные ситуации. Но было взаимное уважение, которое сейчас в дефиците», — подчеркнул Лавров.

По словам главы МИД РФ, в разговорах между российским и американским президентами сразу после инаугурации последнего, а также между главами дипломатий обеих стран было сказано, что США «проводят серьезный обзор отношений с Россией и рассчитывают, что по итогам этого разговора многое станет понятным».

«Но итогом этого разговора стали новые санкции, на которые мы вынуждены были ответить уже не просто зеркально, а как многократно предупреждали — что мы в конце концов будем действовать асимметрично», — подчеркнул Лавров.

Иллюстративное фото: росСМИ