За рубежом ranger

Легендарный «солдат удачи» умер в возрасте 100 лет в ЮАР

08:26 04 фев 2020.  3395 Читайте на: УКР РУС

Майк Хоар впервые прославился в 1965 году, когда его группа наемников под названием «Дикие гуси», разгромила в Конго повстанцев.

Самый известный наемник в мире Майкл Хоар по прозвищу «Бешеный Майк» умер в возрасте 100 лет в доме престарелых в южноафриканском Дурбане. Об этом сообщает AFP. 

Хоар родился в индийской Калькутте в семье ирландцев, участвовал в конголезских войнах 60-х годов, был одним из самых успешных командиров наемников, но перед пенсией «прославился» неудачной попыткой госпереворота на Сейшельских островах. 

«Майк Хоар всегда руководствовался принципом, что когда рискуешь, больше получаешь от жизни, и тем более удивителен тот факт, что он смог дожить до ста лет», — сказал его сын и биограф Крис Хоар. 

Во время Второй мировой войны Майкл Хоар воевал за Великобританию и ушел в отставку в звании майора. После этого он хотел стать бухгалтером и даже зарегистрировал несколько небольших фирм в Южной Африке. 

Но, в 1961 году познакомился с конголезским политиком Моизом Чомбе, который через 3 года стал премьер-министром Конго. 

В 1964-м Чомбе попросил Хоара заняться борьбой с повстанцами Симба, которые придерживались марксистской идеологии. Через полтора года Хоар и его группа, получивших прозвище «Дикие гуси», разгромила повстанцев и прославилась на весь мир. 

Его ярая борьба с коммунизмом была оценена журналистами радио ГДР, которые в своих передачах называли его не иначе как «эта бешеная ищейка Хоар». Так и появилось его прозвище «Бешеный Майк», которой Хоар гордился. 

В 1978 году на экранах показали фильм «Дикие гуси», в котором роль полковника Аллена Фолкнера, прототипом которого послужил Хоар, сыграл Ричард Бертон. 

«Бешеный Майк» консультировал этот фильм, а один из его подчиненных сыграл там роль наемника. 

В 1981 года, когда Хоар попытался принять участие в перевороте на Сейшельских островах, которые получили независимость от Великобритании. 

Заручившись поддержкой правительств Южной Африки и Кении, Хоар получил партию оружия, нанял команду из 46 человек, с которыми решил приехать на Сейшелы под видом благотворительного пивного клуба бывших игроков в регби. 

Они долетели до острова, и почти все прошли через таможню в аэропорту Маэ, но один наемник встал не в ту очередь, начал препираться с сотрудником таможни, и в итоге его решили обыскать. 

Сотрудники таможни обнаружили у него в багаже автомат AK-47, наемник запаниковал и признался, что кроме него, в аэропорту есть и другие люди с оружием. 

Из-за переполоха наемники захватили авиалайнер компании Air India и улетели на нем обратно в ЮАР. Там они сдались властям и просидели в тюрьме 6 дней, после чего переворот Хоара высмеяли и назвали «турне с переворотом». 

Через год суд по делу о захвате самолета Air India приговорил Хоар к 20 годам тюрьмы, но «Бешенный Майк» отсидел лишь 33 месяца. 

Позднее он жил в ЮАР и писал мемуары, среди которых — «Наемник», «Дорога на Каламату» и «Сейшельская афера». 

Фото: Майк Хоар, world news
 

Новости