За рубежом Новый формат

Лидер белорусского большинства назвала главную цель революции в стране

16:27 25 авг 2020.  1504 Читайте на: УКР РУС

Революция в Беларуси не антироссийская, не пророссийская и не антиевропейская.

Об этом, 25 августа, заявила лидер объединенной оппозиции Беларуси Светлана Тихановская, в ходе онлайн-выступления перед депутатами Европейского парламента.

«Мы больше не являемся оппозицией, мы представляем большинство. Сейчас происходит мирная революция. Революция Беларуси не геополитической природы. Она не антироссийская или пророссийская, не антиевропейская. Это демократическая революция. Это борьба народа, чтобы свободно выбирать себе лидеров и решать свою судьбу. Это мирная борьба народа за свободу, самоопределение и достоинство», - пояснила Тихановская.

Она призвала мировое сообществ уважать суверенитет Беларуси и ее право на самоопределение.

«Мы хотим занять свое законное право среди других европейских стран. За последние несколько недель Беларусь продемонстрировала, что она не отступит», - подчеркнула Тихановская.

По ее словам, главной целью всех протестующих в Беларуси являются «мирные и свободные выборы», к которым нужно придти с помощью диалога.

«Мы готовы к переговорам с властью», – отметила оппозиционерка.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После закрытия избирательных участков в стране начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов выборов.

В ходе протестов милиция и внутренние войска применили небывалую жестокость к протестующим гражданам страны, вызвав новую волну протестов.

В стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, работники которых требуют проведения новых президентских выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими.

Штабы оппозиционных кандидатов и участники протестов не признают официальных результатов выборов президента Беларуси.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости