За рубежом Протест

Лидеры ливанских христиан обвинили политическую элиту в развале страны

23:01 16 ноя 2020.  957 Читайте на: УКР РУС

Духовные лидеры христиан обрушились с резкой критикой на политическую элиту Ливана.

На политический истеблишмент они возложили ответственность за кризис, в котором оказалось государство. Одним из проявлений этого кризиса стала неспособность сформировать правительство, сообщает NEWSru.co.il.

«Маронитский патриарх Бшара аль-Раи в произнесенной 15 ноября воскресной проповеди заявил, что страна оказалась во власти людей, стремящихся уничтожить Великий Ливан, чтобы поделить то, что от него останется», - говорится в сообщении.

«Они говорят о народных интересах, а думают о своих», - заявил Бшара Бутрос эль-Раи

Религиозный лидер также выступил против попыток сформировать правительство технократов, не связанных с политическими партиями. Это стремление декларировал в очередной раз назначенный премьер-министром Саад аль-Харири.

«В результате этого Ливан остается вообще без правительства. Мы во власти внутренних и внешних сил, заботящихся о личных, конфессиональных и иностранных интересах», - подчеркнул патриарх,

Глава греческой православной церкви Ливана митрополит Илия также посвятил свою проповедь параличу власти в стране. Он, выступив против правящей элиты, потребовав от нее перестать искать основания для отказа формировать правительство.

«Наша страна на грани раскола», - заявил митрополит Илия.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости