Культура Музеи и выставки

Лондонский музей Тейт Модерн выложил в интернет видеотур по выставке одного из самых дорогих в истории художников

20:00 07 апр 2020.  2302 Читайте на: УКР РУС

Путешествие среди работ Энди Уорхола занимает 7 минут.

Об Энди Уорхоле написаны даже не десятки, а сотни, может быть, даже тысячи книг, и изданы тысячи альбомов с репродукциями его работ. Самый популярный художник поп-арта и один из главных основоположников современного искусства является к тому же и вторым в истории живописи по суммарной стоимости его работ. По этому показателю он со своими $2,75 млрд. уступает только Пабло Пикассо с $4 млрд. и опережает классика импрессионизма Клода Моне с его $2,1 млрд.

Энди Уорхол. 60 тайных вечерь. Стоимость - $70 млн. Фото: Christie's

Несомненно, что выставка его работ в лондонском музее Тейт Модерн, занимающем шестое место по посещаемости среди музеев мира (см. статью на эту тему в Lent.UA), должна была вызвать ажиотаж. Однако коронавирус внес свои коррективы – и тогда устроители выставки решили перенести ее в виртуальное пространство. Так что сейчас можно посетить ее в интернете – пусть всего 7 минут, но зато за своим компьютером, не тратя время и деньги на полет в Лондон. При этом надо понимать, что такого рода выставка в столь престижном музее, о которой рассказывает The Gardian, это не просто собрание работ художника, а концептуальный проект, который дает возможность увидеть его творчество и личность по-новому.

Как говорят кураторы выставки, они хотели показать не просто автора общеизвестных банок с супом «Кэмпбелл», бутылок кока-колы и портретов Мерилин Монро, а «другого Уорхола», с его отношением к религии и смерти, работой в экспериментальном кино и поп-музыке. И надо сказать, что это короткое путешествие дает возможность зрителям, как минимум, «примериться» к этой теме, понять ее основные вехи. Дальше они могут продолжать это путешествие самостоятельно – просторы интернета коронавирусу не подвластны.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: BBC