За рубежом Союз диктаторов

Лукашенко подтвердил «кровную заинтересованность» в едином с Путиным государстве

15:58 02 апр 2021.  1767 Читайте на: УКР РУС

Самозваный президент Беларуси выступил от имени белорусов и россиян.

Об этом говорится говориться в поздравлении Александра Лукашенко по случаю Дня единения народов двух стран, сообщают белСМИ.

«Очевидно, что в дальнейшем углублении союзной интеграции на основе принципов равенства и независимости двух государств, во взаимовыгодном сотрудничестве кровно заинтересованы как россияне, так и белорусы», - говорится в поздравлении Лукашенко.

По его словам, «в непростых условиях прошедшего года мы еще раз убедились, насколько важны возможности, которые многими воспринимаются как данность, насколько ценной является взаимная поддержка»

«Пандемия до предела обострила негативные геополитические тренды, и сегодня Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление извне. В этой обстановке консолидация на всех площадках Союзного государства позволяет нам оперативно и эффективно реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз, надежно гарантирует безопасность и стратегическую стабильность в регионе», - заявил Лукашенко.

Он от имени белорусов и россиян также заявил, что «подтвердят правильность выбранного 25 лет назад курса на сплочение и совместное развитие двух стран в рамках Союзного государства».

Напомним, еще в июле 2020 года власти Беларуси в штыки принимали идею создания Союзного государства с Россией. В частности, посол Беларуси в России Владимир Семашко объяснил это тем, что РФ пытается превратить Беларусь в марионеточное государство, где 95% власти принадлежало бы Кремлю.

Однако уже в августе, после сфальсифицированных результатов президентских выборов в Беларуси и начала массовых протестов в стране, Александр Лукашенко резко сменил курс на 180 градусов, и решил с помощью сдачи суверенитета Беларуси Кремлю через создание Союзного государства, сохранить себя во власти.

Иллюстративное фото: росСМИ