Общество НГУ

Масштабные учения «Гвардия-2020»: военное командование оценивает ход активной фазы учений

21:42 09 июл 2020.  1221 Читайте на: УКР РУС

На общевойсковом полигоне Широкий лан совместные командно-штабные учения «Гвардия-2020» пришли сегодня к наиболее зрелищному этапу активной фазы. Оценивали ход тренировок, слаженность действий подразделений, уровень индивидуальной и коллективной подготовки представители руководства военных структур, среди которых заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Виктор Бокий и командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Перед началом отработок командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан пообщался с участниками учений, проверяя готовность личного состава к выполнению задач по назначению. 

«Это самые масштабные сухопутные учения в Украине такого формата, в которых Национальная гвардия принимает активное участие. Главная их цель - наращивание оперативных возможностей, боевое слаживание подразделений и достижения совместимости органов управления силовых структур во время совместных мероприятий территориальной обороны в приближенных к реальным обстоятельствам стабилизационных и оборонительных действий при отражении вооруженной агрессии. Я часто общаюсь с гвардейцами, вижу их мотивацию и высокий уровень подготовки. Такими воинами можно гордиться», - поделился генерал-лейтенант Николай Балан. 

На участках полигона наблюдатели имели возможность увидеть, как подразделения из разных условных батальонных групп отрабатывают на практике предусмотренные программой операции. В частности, за ходом действий наблюдали и международные партнеры - группа советников по вопросам доктрины и образования (DEAG) Министерства обороны США и Объединенной оперативно-тактической группы Вооруженных сил Канады в Украине. 

«Национальная гвардия Украины гибкая и быстро поглощает ту новую информацию, которая идет от подобных структур из стран НАТО. И она очень быстро интегрирует те знания во внутренние процессы. Мы ждем с нетерпением того момента, когда НГУ сможет вместе с соответствующими органами НАТО сотрудничать на совместных учениях или операциях», - высказал свое мнение командир операции «UNIFIER» подполковник Райан Стимпсон. 

От Национальной гвардии Украины участие в учениях принимают подразделения оперативного и специального назначения. 

Во время активной фазы учений подразделения НГУ осуществляли стабилизационные действия совместно с другими военными формированием в определенной зоне ответственности, готовили районы к выполнению задач по борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника. 

По сценарию учений, военные отрабатывают противодействие вооруженной агрессии в ходе ведения стабилизационных действий и отражения наступления противника. Поставленные задачи бойцы выполняют на бронетехнике, проводят учебные стрельбы из стрелкового оружия. Свой круг задач выполняют спецназовцы. Для обороны района, отражения наступления и недопущения противника задействовано артиллерию, противовоздушную оборону, танковое подразделение и авиацию. 

Во время учений подразделения НГУ осуществляют ведение стабилизационных действий совместно с другими военными формированием в определенной зоне ответственности, подготовку районов к выполнению задач по борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника. Отрабатывали управление подразделениями НГУ при ведении стабилизационных действий и отражения наступления противника. 

Напомним, к учениям привлечены органы управления, воинские части Национальной гвардии, а также органы военного управления, силы и средства Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы Украины и других составляющих сил обороны. От НГУ к учениям привлечены около 1500 военнослужащих, несколько сотен единиц бронированной и специализированной техники, авиация. 

Фото: Алексея Павлюка. 
 

Новости