Здоровье Диагностика

Медик назвал симптомы опасной болезни пищевода

16:45 10 июл 2020.  2189 Читайте на: УКР РУС

Выдавать недуг прежде всего способна изжога.

Хирург-онколог Иван Карасев перечислил симптомы опасной грыжи пищевода. Он посредством своего профиля в Instagram назвал главный признак заболевания.

Как оказалось, выдавать недуг прежде всего способна изжога. Давать о себе знать она начинает после приема пищи, физических нагрузок или даже когда человек просто долгое время находится в лежачем положении. Нередко во время изжоги у индивида также наблюдается воспаление слизистой пищевода.

Выдавать грыжу в состоянии болевые ощущения в загрудинной или эпигастральной областях. Нельзя оставлять без внимания частую воздушную отрыжку и чувство, словно в подреберье распирает.

Провоцировать заболевание способны как внешние, так и внутренние факторы. Имеется несколько видов грыж, некоторые из них носят наследственный характер.

Среди способов борьбы с проблемой Карасев выделил частое дробное питание, легкий ужин, а еще нужно стараться не ложиться сразу после трапезы. Рекомендовано избегать ситуаций, провоцирующих развитие внутрибрюшного давления. В некоторых случаях требуется хирургическое лечение, перед началом любой терапии важно посоветоваться с врачом.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.