Здоровье Профилактика

Медик назвала чай, который повышает иммунитет и защищает от рака

12:30 17 май 2022.  938 Читайте на: УКР РУС

Зеленый чай является полезным напитком и имеет ряд преимуществ для здоровья человека.

Специалист по питанию и диете больницы Acıbadem Adana Пакизе Гизем Акгюль рассказала о пользе зеленого чая, который является частью здорового образа жизни. Диетолог Акгюль рекомендовала зеленый чай из-за его основных преимуществ, таких как укрепление иммунитета, предотвращение ожирения, защита от рака и регулирование уровня сахара в крови. Об этом пишет Нaber Тurk.

Диетолог отметила, что и зеленый, и черный чай изготавливается из одного и того же растения, ключевая разница заключается в технологии обработки. В зеленых листьях фиксируется более значительная концентрация полифенолов, там также намного больше витамина C, если сравнивать с черными. Одно из исследований подтвердило наличие в таком чае витаминов В1 и В2, он богат теанином, известным своими расслабляющими и противострессовыми свойствами.

Медик рекомендует не заваривать чай в пластиковой или алюминиевой таре, заливать лучше доведенной до кипения или выдержанной некоторое время после этого водой. Сам процесс заваривания должен занимать минимум 4-5 минут. Свежий напиток отличается травянистым ароматом и слегка горьковатым вяжущим вкусом.

Акгюль не рекомендует выпивать больше трех чашек зеленого чая в день. В одной такой емкости объемом 250 мл может содержаться до 100 мг катехинов и 40 г кофеина. На биоактивные компоненты напитка влияют также способ и условия заваривания, то, насколько листья свежие. С осторожностью следует употреблять напиток и некоторым категориям граждан. Это в том числе люди с сердечно-сосудистыми и почечными недугами, лица с дисфункцией щитовидки, те, кто принимают лекарства от диабета. Катехины, в частности, могут воздействовать на уровень сахара в крови. Дополнительно проконсультироваться с врачом не помешает беременным женщинам и кормящим матерям.

В составе напитка есть важный антиоксидант EGCG, а L-теанин способствует расслабленности и улучшению настроения. За счет витамина C происходит укрепление иммунитета, также зеленый чай богат калием, фтором, магнием, фолиевой кислотой и полифенолами. Благодаря кофеину можно взбодриться и избавиться от усталости, а катехины делают капилляры крепче. Посредством напитка можно сократить риск развития ожирения, избавиться от неприятного запаха изо рта, снизить угрозу развития кариеса. Пить его советуют для профилактики рака и сокращения уровня ЛПНП.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости