Здоровье Рекомендации

Медик назвала главные привычки долгожителей

15:15 11 апр 2022.  3017 Читайте на: УКР РУС

Для долголетия важно выбирать правильное окружение со здоровым поведением.

Эндокринолог Зухра Павлова перечислила главные привычки, которые помогают увеличить продолжительность жизни. В качестве примера врач привела японский остров Окинава, где обитает большое количество долгожителей. Рекомендациями эксперт поделилась в своем Telegram-канале.

Она отметила, что жители японского острова следуют определенным правилам, благодаря которым многие там доживают до 100 лет и больше. 

Чтобы увеличить шансы на долголетие, необходимо постоянно находиться в движении, что предполагает и пешие прогулки.

Павлова советует иметь цель, которая бы мотивировала просыпаться по утрам. Также по возможности лучше ограждать себя от стресса, поскольку он повышает риск хронических воспалений. У каждого свои способы достигать покоя, это в том числе отдых, молитвы или «счастливые часы».

Эндокринолог рекомендует не объедаться, прекращать трапезу нужно, когда желудок заполнен на 80%. Основной прием пищи должен происходить в первой половине дня, настаивает медик.

Полезным будет включить в повседневный рацион растительную пищу. Хорошей составляющей меню станут фасоль, чечевица, соя, мясо достаточно употреблять не больше пяти раз в месяц, а размер порций должен быть не больше колоды карт. Люди из регионов с большим числом долгожителей пьют вино в умеренных количествах и не напиваются, а семья для них находится на первом месте. Также для долголетия важно выбирать правильное окружение со здоровым поведением.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.