Здоровье Исследование

Медики доказали пользу безделья

14:50 27 апр 2020.  5455 Читайте на: УКР РУС

Скука имеет адаптивную функцию.

По мнению нейропсихолога, повседневная рутина заполняет мозг автоматическими и зачастую демотивирующими нас действиями. Во время самоизоляции, когда у большинства людей отпала необходимость выполнять рутинные действия, мозг получил больше свободы для рождения оригинальных творческих идей.

Французский нейропсихолог Сильвия Шокрон из Университета Декарта рассказала, как умственное расслабление, вызванное бездействием на карантине, может стимулировать наше вдохновение. Большинство из нас боятся самоизоляции, которая для многих ассоциируется со скукой и однообразием изо дня в день. А что если скука не бич, а - союзник? К примеру, Исаак Ньютон сформулировал свои самые блестящие идеи во время довольно скучного уединения в сельской местности, сообщает Le Monde. 

В нынешней ситуации самоизоляция может помочь отвлечься от немотивирующих задач, чтобы переориентироваться на более вдохновляющие действия. Без моментов скуки и самосозерцания мы, возможно, потратили бы часы и дни, занимаясь неинтересными вещами! Таким образом, скука имеет адаптивную функцию, которая помогает переоценить цели и придать смысл жизни. 

По мнению ученых, можно даже смоделировать связь между скукой и творчеством. Наше выживание подчиняется основополагающим принципам, один из которых – стремление к стабильности, которая защищает от резких перемен, приводящих мозг в замешательство. Жизнь становится наиболее комфортной тогда, когда мы можем с некоторой долей определенности понимать, что нас ждет в будущем. И подтверждение прогнозов доставляет нам огромное удовольствие. 

При этом слишком большая доля определенности провоцирует скуку, которая со временем вызывает потерю интереса к целому ряду переживаний, которые когда-то доставляли сильные чувства и эмоции. И здесь позитивная сила скуки подталкивает человека к поиску альтернатив и мобилизации творческих идей, что в свою очередь меняет отношение к ситуации и поведение. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.