Covid-19 Исследование

Медики назвали болезнь, которая снижает риск заражения COVID-19

12:30 03 дек 2020.  1268 Читайте на: УКР РУС

Лица, страдающие хронической астмой, реже болеют коронавирусом.

Группа учёных из США назвала хроническую болезнь, которая на 30% снижает риск заражения COVID-19. Речь идёт о пациентах, страдающих устойчивым поражением дыхательных путей. 

Практикующие врачи-терапевты считают, что наличие параллельного заболевания органов дыхания лишь усугубляет течение COVID-19 и приводит к тяжёлой форме заболевания. Вместе с тем американские исследователи установили, что астматики, а также пациенты с ХОБЛ в некоторой степени защищены от заражения коронавирусной инфекцией. Специалисты проверили на COVID-19 37 469 человек, причём у 2 266 из них (6,05%) анализы были положительными. 

Учёные отметили, лица, страдающие хронической астмой, чаще встречались в группе, где преобладает отрицательный результат на коронавирус, чем в группе людей, у которых подтвердилась крайне опасная инфекция. Результаты работы научной группы опубликованы в журнале в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости