Здоровье Профилактика

Медики назвали девять продуктов, которые очищают легкие

18:35 10 май 2020.  6552 Читайте на: УКР РУС

Это поможет снизить риск онкозаболеваний.

Легкие - важный орган, но они часто подвергаются воздействию вредных веществ из воздуха. Очистка легких позволяет удалять инфекции, увеличивать их объем и улучшать состояние дыхательных путей, снижает риск онкологических заболеваний. Это особенно важно для курильщиков и людей, живущих в местах с загрязненным воздухом. Поэтому так важно выбирать продукты, которые помогут избежать легочных заболеваний.  

Лучшие продукты и растения для очистки легких и лечения респираторных инфекций:

Чеснок 
Чеснок может вылечить многие недуги, так как обладает противовоспалительными свойствами. Он содержит большое количество аллицина, который снижает воспаление и помогает бороться с инфекцией. Он уничтожает свободные радикалы и помогает в лечении астмы. 

Лук 
Лук богат многими питательными веществами. Он может помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями легких, так как помогает разбавлять секрецию и удалять токсины. 

Вода 
Лучший способ очистить легкие - пить воду. Постарайтесь уменьшить количество кофе, шипучих напитков и алкоголя, и увеличить потребление воды. Ключ к отличному здоровью - хорошее увлажнение, потому что оно ускоряет процесс детоксикации. 
Продукты, содержащие жирные кислоты омега-3 
Эти кислоты - ключевой элемент, влияющий на ваш организм. Предварительные исследования показывают, что продукты, богатые жирными кислотами, положительно влияют на легкие. Если вы не можете обеспечить себе этот ингредиент, поедая рыбу, орехи или льняное семя, можно попробовать принимать добавки. 

Капуста 
Все овощи из семейства капустных. Они богаты антиоксидантами, которые помогают естественному очищению организма от токсинов. Самыми популярными овощами для улучшения работы легких являются брокколи, цветная капуста и любая капуста из этого семейства. 

Плод граната 
Гранатовый сок замедляет рост опухолей легких. Гранаты содержат элементы, которые предотвращают развитие рака. 

Фасоль, семена и орехи 
Все эти продукты содержат большое количество магния, минерала, который помогает поддерживать здоровье легких. Они также богаты незаменимыми жирными кислотами, которые оказывают положительный эффект на сердечно-сосудистую систему. 

Темные ягоды 
Ягоды, такие как ежевика, черника и малина, богаты антиоксидантами, которые снижают риск рака легких, инфекций и других заболеваний. 

Имбирь 
Обладает противовоспалительными свойствами и помогает удалять загрязнения из легких. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.